• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подсластить рынок уже не удастся

Реклама на dsnews.ua

Противостояние на рынке сахара нарастает. На прошлой неделе была предпринята очередная попытка добиться ввоза в страну тростникового сахара-сырца. Соответствующий законопроект №7734, предусматривающий квоту в 300 тыс. т, подал в парламент депутат Игорь Насалик. В данном документе предлагается установить ввозную пошлину на сырец на уровне 20 евро/т до 1 октября нынешнего года (ввоз тростника каждый год разрешается соответствующим законом). В пояснительной записке к законопроекту сказано, что такие шаги необходимо предпринять для того, чтобы не допустить перебоев поставок сахара в летний период и повышения цен на него.

Данный законопроект даже более невыгоден противникам импорта, чем предыдущий, заблокированный при непосредственном участии министра аграрной политики Александра Барановского в начале июня (он предусматривал более высокую пошлину в размере 30 евро/т, но ввоз должен был ограничиться 126 тыс. т). Естественно, что буквально в день регистрации законопроекта в парламенте Александр Барановский распространил заявление, в котором выразил надежду, что ВР не даст добро на экспорт "белого золота". Аргументы министра не изменились: ввоз тростникового сырца может существенно подорвать отечественную сахарную отрасль. Чтобы убедить парламентариев в серьезности тростниковой угрозы, чиновник добавил, что представители отрасли в количестве полтора миллиона человек уже готовы в полном соответствии с нынешней модой протестовать под стенами парламента. Александр Барановский еще раз подтвердил, что внутренних запасов сахара в стране достаточно, правда, на этот раз вместо 900 тыс. т прозвучала цифра 700 тыс. т.

Впрочем, шансы на принятие законопроекта все же есть. На прошлой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство в ближайшие сроки выяснит, какой объем сахара есть в стране и соответствует ли эта цифра афишируемым "Укрсахаром" и аграрным министром сотням тысяч тонн. "Если сахара не хватает, мы его ввезем", — сказала она. Но сможет ли экспорт стабилизировать ситуацию на рынке — большой вопрос. На первый взгляд, планируемых объемов будет вполне достаточно, чтобы нивелировать сложившийся дефицит. "До того как на рынке появится продукция нового урожая, стране нужно 150–200 тыс. т сахара", — утверждает начальник информационно-аналитической службы агентства "АПК-информ" Андрей Панкратов. В то же время заместитель генерального директора ООО "Сахарный союз" Дмитрий Замогильный считает, что принимать подобный закон сегодня, по меньшей мере, неразумно. "До начала переработки свеклы осталось 70 дней. Если будет дано добро на импорт, то процедура тендеров и самого ввоза может занять порядка 50 дней. То есть такой закон нужно было принимать в мае, сейчас он уже не сделает погоды на рынке", — резюмирует г-н Замогильный. По его словам, единственная возможность в максимально сжатые сроки сбить в стране дефицит сахара — ввоз Госрезервом белого сахара по льготным тарифам. "Таким образом насытить рынок можно было бы за 20–30 дней", — полагает он.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что выше 4,5/кг оптовые цены уже не вырастут, поскольку в страну хлынет сахар из Польши и России, который будет выгодно завозить даже по белым схемам.

    Реклама на dsnews.ua