• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Операции с акциями упростят

Реклама на dsnews.ua

Центральный аппарат Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку передаст часть своих функций территориальным управлениям. На местах будут приниматься решения по регистрации и отмене больших выпусков акций.

Руководитель ГКЦБФР Михаил Непран сообщил на прошлой неделе, что его ведомство уже утвердило новый перечень полномочий своих теруправлений. В ближайшее время он будет направлен на согласование в Госкомпредпринимательства, а затем на регистрацию в Минюст. В соответствии с документом максимальные размеры выпуска акций акционерными обществами, которые позволят регистрировать региональными подразделениями комиссии, будут увеличены сразу в 20 раз — с 0,5 млн грн. до 10 млн грн. Кроме того, предлагается передать от центрального аппарата на места регистрацию эмиссий при индексации уставного фонда в размере от 1 млн до 10 млн грн., а также отменить регистрацию выпусков акций (в случае принятия решения о прекращении деятельности путем ликвидации), если размер уставного фонда на дату принятия такого решения не будет превышать 10 млн грн. Исключения сделают только для профессиональных участников рынка, страховых компаний, банков, а также стратегических предприятий. Их эмиссии будут по-прежнему регистрироваться либо отменяться в главном офисе.

По сообщению директора департамента корпоративных отношений Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексея Петрашко, новое решение будет означать передачу на места регистрацию около 130–140 эмиссий и отмену около 250–270 выпусков акций ежегодно. В связи с этим финансисты уже сейчас не исключают определенных новаций на местах. "С увеличением нагрузки на территориальные управления ГКЦБФР наверняка будет ставиться вопрос об увеличении их штата. Персонал в областях может не справляться с поставленными задачами в полном объеме. Ведь после принятия окончательного решения по расширению полномочий теруправлений Госкомиссии региональные предприятия смогут получать все необходимые разрешения на местах и будут этой возможностью активно пользоваться — это намного удобнее, чем тратить время и средства на поездки в Киев", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

    Реклама на dsnews.ua