• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Село снова не хочет платить

Реклама на dsnews.ua

Правительство снова вступилось за аграриев. На прошлой неделе Министерство агрополитики попросило банки продлить выплату кредитов со сроком погашения в октябре текущего года до 1 марта 2006 г.

Свою просьбу министерство подкрепило излюбленными аргументами. По словам министра аграрной политики Александра Барановского, в случае, если банки откажутся пролонгировать селянам кредиты, то им придется осенью продавать зерно по низким ценам. По данным министерства, по состоянию на 24 июня предприятия АПК привлекли кредитов на сумму 3,8 млрд грн. (на 46,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Эксперты утверждают, что сколько-нибудь серьезно кредитованием аграриев на сегодняшний день занимается порядка 9–10 отечественных банков.

Финансисты пообещали с пониманием отнестись к селу, правда, поблажки гарантировали только тем заемщикам, в которых они уверены. "Мы не впервые идем на пролонгацию кредитов и готовы делать подобные уступки, но на определенных условиях. Главное — решение о продлении выплат по кредиту будет приниматься исходя и финансового состояния заемщика и наличия ликвидного залога. Например, если речь идет о зерне, то оно должно быть на элеваторе (чтобы его нельзя было перепродать) и оформлено двойными складскими свидетельствами", — рассказал "ДС" директор кредитного департамента банка "Аваль" Виктор Горбачев. Таким образом, под честное слово пролонгации осуществляться не будут.

Вместе с тем финансисты пообещали не менять условий по кредитам и не повышать процентные ставки по пролонгированным займам. На сегодняшний день процентная ставка по агрокредитам колеблется от 9,3 до 25%. Напомним, постановлением правительства Украины на 2005 г. был увеличен размер частичной компенсации аграриям из госбюджета кредитных ставок, а также максимально допустимый уровень этих ставок, подпадающих под частичное возмещение. Например, при получении долгосрочных кредитов государство компенсирует ставку по кредитам, привлеченным сельхозпредприятиями на закупку основных средств, в размере 14% годовых в гривне и 9% — в СКВ.

    Реклама на dsnews.ua