• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Малышей" подсаживают на переводы. Большие банки наращивают свои системы перечислений за счет малых банков

Реклама на dsnews.ua

Подключение новых банков к действующим системам внутриукраинских переводов идет полным ходом. В результате крупнейшие финучреждения смогут сразу в несколько раз увеличить обороты по данной услуге. А для украинских переводных систем это создаст все условия для разрастания и укрепит позиции для выхода на внешние рынки.

Системы растут вширь
Более всего в подписании новых партнерских договоров на сегодняшний день преуспели недавно стартовавшие системы денежных переводов (посредством которых средства перечисляются без открытия специальных счетов). Как сообщили "ДС" в банке "Финансы и Кредит", к системе Avers присоединились 11 банков, еще пять договоров находятся на рассмотрении и могут быть подписаны в ближайшее время. Меньшими темпами налаживают переводные отношения финучреждения, уже имеющие разветвленную систему, посредством которой осуществляются переводы по Украине. По словам начальника отдела переводов и платежей департамента розничного рынка банка "Аваль" Виктора Ткаченко, к системе "Аваль-Экспресс" присоединились четыре банка, еще с девятью на этот счет ведутся переговоры. Подготовительную работу для налаживания партнерских отношений с коллегами ведет и УкрСиббанк. "В ближайшее время наш банк осуществит переход на новую систему учета всех банковских операций — SAP. Как только это произойдет, мы начнем активно подключать все желающие финучреждения к нашей системе. Ориентировочно это случится в первой половине 2006 года", — сообщил "ДС" начальник департамента развития индивидуального бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Иван Истомин.

Специалисты отмечают, что такое разрастание уже дает свои плоды. "На сегодняшний день точки продаж услуги мгновенных денежных переводов Avers открыты почти в 600 банковских отделениях и филиалах. За три месяца обороты по этой системе выросли в три раза и сейчас находятся на уровне 100–150 тыс. грн. в день только по гривневым перечислениям. При сохранении нынешней динамики по увеличению количества партнеров до конца года обороты вырастут в три раза", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. По его словам, банк готов стимулировать приток новых банков-агентов: если увеличение объемов переводов будет замедляться либо приостанавливаться, тарифы по услуге могут уменьшаться в среднем на 10–15%.

Стремление банков второй-третьей десятки, а также совсем небольших финучреждений примкнуть к уже действующим системам переводов нынче поясняют вполне приемлемыми условиями, которые предлагают разработчики систем. "Никаких особых требований к банку-агенту со стороны нашего финучреждения не предъявляется. Условиями партнерства являются открытие корсчета в "Авале", соблюдение правил работы нашей системы переводов "Аваль-Экспресс", размещение логотипов системы в своих отделениях. В то же время мы можем предложить банку-агенту разработанные рекламные и рабочие материалы (фирменные бланки для осуществления перевода) с логотипами обоих банков", — отметил Виктор Ткаченко. В ряде случаев банки — авторы переводных продуктов даже берут на себя затраты на рекламу сервиса. Специалисты утверждают, что это самая весомая статья расходов в поддержании системы денежных переводов. Потому-то большинство банков предпочитают прильнуть к уже раскрученной услуге, а не создавать и продвигать собственный продукт. Единственное, с чем приходится мириться банкам-агентам, так это с утратой части комиссий — ее вынуждены отдавать владельцам переводной системы.

Переводы душат границы
По мнению специалистов, наращивание точек продаж — это лишь первый этап, за которым последует выход переводных услуг на международные рынки. "Нарастает конкуренция, мы пытаемся переманить клиентов, которые сегодня пользуются услугами Western Union и Money Gram. Я думаю, что в конечном итоге со своими переводными системами на международные рынки выйдут четыре-пять украинских банков. Но этому должно предшествовать создание широкой сети отделений по всей стране — это весомый аргумент при переговорах с иностранными коллегами. Мы собираемся подписывать договоры и работать с финучреждениями России, Казахстана, Грузии, Армении, Молдовы, Беларуси, Польши и Чехии", — сообщил Игорь Львов. Значительная часть денежных переводов на сегодняшний день приходит в Украину (а не исходит из нее), а потому отечественные финучреждения будут стараться завязывать партнерские отношения с крупнейшими сетевыми банками разных стран.

Предполагается, что после того, как внутренние переводные системы получат статус международных и начнут "гонять" деньги из-за рубежа, тарифы по ним вырастут в среднем на 1,5–2,5% от суммы перечисления (за внутриукраинские переводы сегодня в среднем берут 0,5–1,5%). Но финансисты полагают, что даже после этого они будут пользоваться спросом, поскольку комиссии украинских банков будут ниже Western Union и Money Gram. Даже если WU, как и обещал, будет понижать плату за свои услуги. Напомним, что в марте пересмотр тарифов был начат с Италии, Испании и Португалии. Одновременно руководство WU пообещало изучить возможность пересмотра цен на перечисление денег из других стран, в частности, из Германии, Греции, Чехии, Израиля и Польши.

    Реклама на dsnews.ua