• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Днепропетровских автомобилистов отправляют кормить рыб

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровска намерены создать водоохранную полосу и прибрежную защитную линию рек Днепр и Самара, а также озера им. Ленина в городской черте. Возможно, этот проект будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии горсовета.

Заказчиком проекта формирования прибрежной защитной линии и водоохранной зоны, выполненного местным институтом "Днiпродiпроводгосп", выступил горсовет. Создание водозащитной полосы затронет восемь районов Днепропетровска. По периметру в городской черте это почти 120 км и 678 га площади. В соответствии с разработанной документацией площадь водо- охранной зоны будет немного больше, чем прибрежной.

Озабоченность власти проблемой защиты местных водоемов, в общем-то, понятна. В последние годы чистота воды ухудшается, а прибрежная часть Днепропетровска активно застраивается. Кое-где выросли целые массивы особняков с сопутствующей инфраструктурой, где-то появились производственные цеха, склады, станции техобслуживания автомобилей и пр. Теперь перед городскими властями стоит задача их инвентаризации. После того как город определится с количеством объектов, местом их расположения, будет вынесен вердикт. Людям и предпринимателям, которым посчастливилось разместить здесь объекты, придется либо их переносить, либо платить за право любоваться водной гладью кругленькую сумму.

Судя по полемике, развернувшейся в днепропетровских СМИ, поначалу предполагалось, что вдохновленные перспективой очистки водных ресурсов власти намерены не только поправить состояние городского бюджета (стоимость аренды прибрежных земель повышается в 5 раз), но и получить рычаги влияния на крупных промышленных загрязнителей — ДМЗ им. Петровского, "Днепротяжмаш", лакокрасочный завод и другие предприятия, построенные неподалеку от Днепра. Однако, как сообщили "ДС" в комитете земельных отношений Днепропетровского горсовета, металлурги и машиностроители в списке объектов, расположенных в пределах водозащитной зоны, не фигурируют, зато в изобилии автомобилисты и нефтяники, а также кафе и рестораны, обслуживающие посетителей у воды. Причем если рестораны оказались в категории объектов, с существованием которых на нынешних местах можно смириться при выполнении ими определенных условий — подключение к канализации, оборудование ливнестоков и очистных сооружений, то нефтехранилища, АЗС или транспортные мастерские (всего 48 объектов) попали в список предприятий с неустранимыми недостатками. Их будут выносить или перепрофилировать.

Поговаривают, что одно из гаражных объединений уже отказало арендаторам-автомобилистам и занялось разведением аквариумных рыбок. Впрочем, существующее законодательство предполагает, что вынос объектов будет согласован с их собственниками, а потому властям придется подыскать новые места, а то и возмещать убытки некоторым землепользователям, чья деятельность должна быть оформлена должным образом. Учитывая неизбежные при этом трения, водозащитный проект будет реализован поэтапно. Вначале в менее проблемных районах — Бабушкинском, Амур-Нижнеднепровском и Индустриальном, затем — в остальных.

    Реклама на dsnews.ua