• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковские строители попали на комиссию

Реклама на dsnews.ua

В Харькове создана специальная комиссия, которая будет рассматривать "строительные" конфликты и давать горсовету рекомендации по тем либо иным спорным объектам строительства. А уж затем депутаты будут определяться, как поступить: отменить собственное решение о выделении земельного участка под застройку или оставить все как есть.

Сегодня в городе, по самым скромным подсчетам, около 20 строительных площадок можно назвать горячими точками. Теоретически комиссия в составе депутатов горсовета, чиновников и представителей общественных организаций должна взять на себя роль третейского судьи в конфликтах между застройщиками и местными жителями. Только вот каким образом ей удастся выполнить эту благородную миссию, пока непонятно.

Конечно, если скандал возник сразу после того, как горсовет выдал разрешение на проектирование и отвод земли под строительство, депутаты еще могут дать задний ход. "А вот если договор аренды земли уже заключен, то вопрос об отмене решения о выделении земельного участка может решаться только в судебном порядке", — говорит начальник городского управления градостроительства и архитектуры Татьяна Овинникова.

А если учесть, что подавляющее большинство конфликтов возникает тогда, когда на стройплощадке начинаются строительные работы, то решение депутатов "взять свои слова назад" может быть чревато судебными исками со стороны застройщика. Правда, это не смущает секретаря горсовета Марка Воронова. "После рассмотрения каждой конкретной ситуации где-то мы строительство запретим, где-то разрешим продолжать", — информирует он. Более осторожно высказывается по этому поводу мэр города Владимир Шумилкин. Градоначальник по новой традиции власть имущих заявил, что все шаги будут совершаться исключительно в рамках действующего законодательства.

Кстати, бунтующим горожанам по сей день еще ни разу не удалось добиться в судебном порядке отмены решения горсовета о выделении земельного участка под строительство. "Законность выделения земли не подлежит сомнению. Застройщики предоставляют полный пакет документов, предусмотренный законодательством. Вся проблема в том, что мы стали заложниками норм и правил, которые позволяют уплотнительную застройку в городе", — говорит первый заместитель мэра Сергей Политучий.

В общем, городские власти от ситуации отстранились, намекая на то, что весь сыр-бор разгорается из-за отсутствия взаимопонимания между строителями и горожанами. По мнению чиновников, первые иногда ведут себя по-хамски (скрывают информацию о строящемся объекте, оставляют после себя мусор, спиливают деревья, ругаются матом и совершают другие нехорошие вещи), а вторые руководствуются исключительно эмоциями и проявляют коллективный эгоизм. Поэтому главное задание комиссии — определить степень вины каждой из сторон и сделать соответствующие выводы. А вот кого казнить, а кого миловать — решат депутаты.

Ситуацию обостряет и то, что с недавнего времени "строительные" конфликты стали приобретать политический оттенок. Возмущенных харьковчан взяли под свое покровительство начавшие подготовку к выборам-2006 местные "зеленые", а за застройщиков заступилось Объединение организаций работодателей Харьковщины. Последние упрекают "зеленых" в том, что они специально провоцируют бурю в стакане воды и организовывают митинги и пикеты, зарабатывая на этом политические дивиденды. В ход идет весь арсенал "строительных" войн: жалобы во все инстанции, пикеты, митинги, перекрытие движения транспорта на автомагистралях города. Под давлением ведомой политиками общественности местная власть ввела мораторий на проведение работ на всех двух десятках спорных участков до решения специальной комиссии.

Реклама на dsnews.ua

Председатель Объединения организаций работодателей Харьковщины Леонид Рубаненко говорит, что методы Майдана все чаще заставляют местные власти идти на уступки и отказываться от собственных решений. В проигравших оказываются предприниматели, которые имели несчастье арендовать проблемный участок. Городские власти признают, что в таком случае им останется уповать только на добрую волю застройщиков, которые согласятся покинуть строительную площадку без боя. Вместо скандальных участков, по словам г-на Политучего, им будут предложены другие территории под строительство.

Но и тут остается неясным вопрос — каким образом будут возмещаться застройщикам затраты на оформление документации и строительные работы. В каждом отдельном случае суммы сравнительно невелики, но в целом по городу на эти цели потрачены миллионы гривень. Естественно, для городской казны это окажется непосильной статьей расходов. "Возможно, — говорит г-н Политучий, — горсовет будет предоставлять какой-то дополнительный участок земли, который может служить косвенной компенсацией затрат".

Похоже, чиновники и депутаты уже заранее определились со стороной, которая будет проигравшей в "строительных" войнах. Скорее всего, это будут именно застройщики.

    Реклама на dsnews.ua