• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба финансистов с террористами

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки на минувшей неделе активно вливались в мировую кампанию по поиску террористских денег. Десять дней НБУ дал финансовым учреждениям на поиск счетов, которые принадлежат организациям, причастным к террористам (искомые злодеи были перечислены в телеграмме Нацбанка). Банкам оставался как будто бы пустяк — найти по заданным названиям счета.

Если поначалу банкиры попросту шутили, мол, наши балансы просто кишат грязными деньгами, то со временем все-таки начали проверки. Потому как Нацбанк назначил время "Ч" — до 5 ноября должны быть сданы все отчеты. "Работу провели серьезную. Хотя сам поиск нельзя назвать сложной задачей, поскольку НБУ указал в своей телеграмме такой показатель, как страна-нерезидент. В конце концов, в нашем банке не было выявлено счетов лиц и организаций, указанных в запросе Национального банка", — рассказал начальник управления по работе с клиентами Укрэксимбанка Денис Чернышов. Правда, проявляя небывалое усердие, работники банков не забывали и о другом "пустяке" — о банковской тайне. Согласно Закону "О банках и банковской деятельности" информация о счетах клиента должна предоставляться лишь в случае поступления в банк запроса следственных и судебных органов, то есть при возбуждении реального уголовного дела. Именно поэтому многие банкиры, которые, правда, просили их не называть, утверждают, что даже если бы и нашли у себя террористские деньги, то не "настучали" бы на их хозяев в Национальный банк. Причем по действующему законодательству никаких санкций такое поведение не повлекло бы.
Впрочем, у финансистов есть разумный аргумент: отслеживанием террористских теневых средств должны заниматься уж никак не банки, а соответствующие органы. Например, министр финансов Италии Джулио Тремонти на прошлой неделе заявил, что на Апеннинах отслеживанием банковских счетов возглавляемой Усамой бен Ладеном сети "Аль-Кайеда" и других террористических организаций будут заниматься 600 агентов финансовой разведки. Он пообещал, что все обнаруженные в итальянских банках счета лиц и организаций, связанных с терроризмом, будут заморожены.
Кстати, эксперты отмечают, что во время всемирных кампаний по борьбе с оборотом теневых либо террористских денег, как правило, под горячую руку фискалов попадают организации, которые просто стараются оптимизировать свое налогообложение. По словам директора Киевской аудиторской службы Владимира Гаркуши, последний раз у предпринимателей были проблемы, когда в швейцарских банках искали еврейские деньги.
Намного спокойней отечественные предприниматели относятся к работе в Украине. Пока три ведомства — Минфин, Нацбанк и Государственная налоговая администрация — не договорились, кому все-таки должен подчиняться новый орган, который будет создан для борьбы с отмыванием денег. В связи с этим наблюдатели прогнозируют, что новый контролер в этом году не появится. И это несмотря на последнее заявление специалистов Международной организации по борьбе с легализацией незаконных доходов (FATF) о том, что в Украине нет действенных механизмов по детенизации экономики. Судя по всему, из черных списков Украину вычеркнут еще не скоро, а до тех пор говорить о нас могут все что угодно. Так, на прошлой неделе Президент "проглотил" заявление МИДа Латвии о неправомерности обвинений в отмывании грязных денег через банки стран Балтии. Пресс-секретарь латвийского внешнеполитического ведомства Вилмарс Хениньш назвал слова украинского президента "необоснованными". Глава же Украины не смог аргументировать своих обвинений. Как ни странно, но не помогли ему в этом налоговики, обладающие, по словам Президента, информацией об укрывании средств украинских граждан в оффшорных юрисдикциях, в том числе и балтийских.

    Реклама на dsnews.ua