• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Область будет банкротить должников

Реклама на dsnews.ua

В Киевской области резко выросла задолженность по зарплате на ряде промышленных предприятий. Дабы переломить ситуацию, власти решили начать банкротство должников. Глава облгосадминистрации Евгений Жовтяк собирается применить радикальные меры воздействия на злостных должников по заработной плате. "Говорить, что процедура банкротства будет применяться ко всем подобным предприятиям, рано. Но если мы увидим, что компании не могут самостоятельно выйти из ситуации и погасить долги, а их много, то, конечно, станем банкротить", — сказал "ДС" г-н Жовтяк.

Если в целом уровень задолженности промышленных предприятий региона перед работниками за пять месяцев нынешнего года снизился по сравнению с прошлогодними показателями на 6,3% (сегодняшние долги составляют 17,8 млн грн.), то на ряде производственных объектов ситуация с выплатой зарплаты резко обострилась. В частности, за пять месяцев текущего года 97 тыс. грн. недоплатила работникам Селекционная станция, 33 тыс. грн. — "Племпредприятие" и 99 тыс. грн. — ПМК-16 (Белоцерковский р-н). Самыми крупными должниками Бородянского района оказались ОАО "Песковский завод стеклоизделий" (399,7 тыс. грн.), ООО "ДИНХО" (60, 8 тыс. грн.). Агрофирма "Украина" (Переяслав-Хмельницкий р-н) должна своим сотрудникам 50 тыс. грн., ОАО "Племзавод им. Б. Хмельницкого" — 109,7 тыс. грн. Белоцерковский агромаш задолжал 843 тыс. грн., а ООО "Коммерческая фирма "Промкомплект" (Славутич) — более 180 тыс. грн. В списках претендентов на банкротство числится и ряд других предприятий.

Достаточно сложной является ситуация с погашением долгов по зарплате в сельскохозяйственной отрасли. В обладминистрации "ДС" сообщили, что на сельскохозяйственных предприятиях-банкротах и в экономически не активных сельхозкомпаниях задолженность на середину года составила 7977,9 тыс. грн. Самые большие долги в Кагарлыкском, Згуровском, Володарском и Сквирском районах. Решить эту проблему власти поручили райгосадминистрациям.

В результате проверок, проведенных госинспекцией труда в Киевской области, было составлено около 550 протоколов об административных правонарушениях. В мае текущего года в суд передано более сотни исков против руководителей таких предприятий, как ОАО "Борщаговский молокопродукт" (Барышевский р-н), ООО "Залесское" (Броварской р-н), ОАО "Саливонковский сахарный завод" (Васильковский р-н), ОАО "Сельскохозяйственное рыболовецко-промышленное предприятие "Лютеж" (Вышгородский р-н), ЧП "Бизнес-центр" (Макаровский р-н) и других. Кроме того, за невыполнение требований госинспекторов о своевременности выплаты зарплаты и погашения прежних долгов суды уже вынесли постановления о привлечении к административной ответственности руководителей дочернего сельскохозяйственного предприятия "Киевское" (Кагарлыкский р-н), ОАО "Мироновский автоагрегатный завод", ОАО "Трипольский исследовательский завод щитовой и пультовой аппаратуры" (Обуховский р-н) и т. д.

Материалы 83 проверок переданы в правоохранительные органы, и уже возбуждено 10 уголовных дел. Попасть за решетку рискуют руководители ООО "Металекс" (Обуховский р-н), государственного сельхозпредприятия "Главный селекционный центр Украины" (Переяслав-Хмельницкий) и другие нерадивые начальники.

В ближайшее время областные чиновники намерены пересмотреть графики погашения задолженностей по зарплате, сократив время, отведенное для ликвидации долгов. "Предприятия с государственной частью собственности разворовываются. Наблюдать за этим мы больше не будем", — резюмировал губернатор.

    Реклама на dsnews.ua