• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пригородные маршруты не подорожают

Реклама на dsnews.ua

Повышение тарифов на проезд в маршрутках не коснется столичных пригородов. Перевозчики, работающие на пригородных маршрутах, пока что не планируют следовать примеру своих городских коллег. Объясняется это, во-первых, тем, что цены на проезд за городом и так росли на протяжении прошлого года, а во-вторых, нежеланием терять своих пассажиров, с чем уже пришлось столкнуться киевским компаниям.

Нежелание пригородных предприятий следовать примеру столичных компаний вполне логично. Как сообщил "ДС" заместитель начальника отдела перевозок Киевского областного автоуправления Вячеслав Кузьминский, в отличие от столицы, где перевозчикам в течение полутора лет не давали поднять тарифы, областные компании могли постепенно повышать стоимость проезда на протяжении всего прошлого года. Сегодня предельный тариф для пригородных перевозчиков составляет 10 коп. за километр на автобусах и 12 коп. на маршрутках. Эти объемы были утверждены Минтранссвязи в конце 2004 г., когда и произошло значительное увеличение цен на проезд в пригородных маршрутках.

В облавтоуправлении утверждают, что в нынешнем году повысил тарифы до предельных 12 коп. за километр, из-за чего общая стоимость маршрута поднялась с 1,5 грн. до 2 грн., только один перевозчик — ООО "А.Т.Н.". По словам директора этого предприятия Сергея Гончарука, тарифы в направлении Киев–Вишневое компания увеличила еще в марте. "Пока что рентабельность работы устраивает пригородных перевозчиков. Дело в том, что платежеспособность пригородных пассажиров намного ниже киевских. Поэтому, если бы перевозчики сейчас решили последовать примеру своих городских коллег, отток пассажиров мог бы быть гораздо существеннее, чем в городе, где с маршрутов ушло порядка 10–20% людей", — говорит г-н Кузьминский. Чиновники из облавтоуправления утверждают, что цена проезда останется на прежнем уровне до тех пор, пока не произойдет существенного удорожания топлива. В случае если его стоимость увеличится на 30–50%, перевозчики будут вынуждены лоббировать повышение.

Транспортники подтверждают эти прогнозы. По словам инженера отдела перевозок компании "Атасс–Борисполь" Инны Дьяченко, предприятие не намерено в ближайшее время увеличивать тарифы, так как его вполне устраивает сегодняшняя рентабельность. Объясняется это тем, что компания в марте уже осуществила повышение тарифов на своем основном маршруте Киев–Борисполь, подняв стоимость проезда в два раза — с 10 до 20 грн. Необходимость столь значительного повышения в "Атасс–Борисполь" объясняют убыточностью работы при старом тарифе и необходимостью выплат по кредитам, взятым на покупку шести автобусов большой вместимости Volvo. Как говорят в компании, существенного снижения пассажиропотока на этом маршруте не произошло, в отличие от других пригородных маршрутов, где после прошлогоднего повышения цен объемы перевозок заметно упали. "Недавно мы были вынуждены снизить тариф с 4,5 до 3,5 грн. на маршруте №324 (ст. м. "Левобережная"—село Процев) и с 5,5 до 4,5 грн. на маршруте №751 (ст. м. "Лесная"—село Сеймовка). В целом же большая часть наших маршрутов — общего пользования, на которых тарифы не превышают уровень, установленный Минтрансом", — сообщила г-жа Дьяченко.

Впрочем, у пригородных перевозчиков есть еще одна возможность больше заработать. Дело в том, что они берут с пассажиров, едущих только по Киеву, 1 грн. По словам Вячеслава Кузьминского, часть предприятий, маршруты которых, согласованные с КГГА, проходят через город, уже подняли цену на этом участке. Как считает глава профсоюзов столичных перевозчиков Валерий Липецкий, пригородные перевозчики вряд ли массово пойдут на повышение стоимости проезда по городу. "Пригородным компаниям сегодня нет смысла поднимать цены в городской черте, так как при старых тарифах они смогут реально конкурировать с киевскими предприятиями. Если раньше столичные пассажиры очень редко пользовались пригородными маршрутами для передвижения по городу, то теперь такое желание у них будет возникать гораздо чаще", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua