• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легкого метро не будет

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили отказаться от строительства легкого метро. Руководство города не устроили дороговизна и предстоящие проблемы с эксплуатацией нового вида транспорта. Хотя без подземки жителей Борщаговки все же не оставят: в ближайшее время на этих массивах по инициативе мэра начнется проектирование линии метрополитена неглубокого залегания.

По словам начальника коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николая Шавловского, город полностью отказался от идеи строительства легкого метро, которое в прошлом году планировалось проложить от массива Борщаговка до железнодорожного вокзала (по линиям скоростного трамвая через центр города). Теперь столичные власти хотят построить по этому маршруту обычное метро. На минувшей неделе глава Киевской госадминистрации Александр Омельченко дал поручение соответствующим службам подземки и мэрии разработать технико-экономическое обоснование строительства метро неглубокого залегания вдоль линии скоростного трамвая.

Для принятия такого решения у местных властей нашлись как минимум две веские причины. Во-первых, шум, который создает легкое метро, а во-вторых — стоимость его сооружения. "Есть порядок расчета и строительства, и есть санитарные и экологические нормы. Если бы мы возвели на эстакаде между домами метро, то шум не позволил бы там жить людям. Это была бы очень большая ошибка", — уверяет руководитель КП. Что же касается цены вопроса, то тут на выручку киевлянам пришли москвичи. Николай Шавловский утверждает, что недавно лично ездил в столицу России, чтобы выяснить, какие затраты несут тамошние власти при возведении легкого метро. По информации, предоставленной москвичами киевской стороне, сооружение легких линий обошлось им в $35 млн. По словам г-на Шавловского, прокладка метро неглубокого залегания на отрезке, где раньше предполагалось строить легкий метрополитен, может обойтись Киеву дешевле — в $25 млн. "Нам сегодня проще уйти от этого проекта и построить метро на глубине 4–5 метров. Там будут большие вестибюли, а наверху мы сделаем прекрасную зону для отдыха — это же лучше, чем загромождать территорию громадными металлическими конструкциями", — полагает г-н Шавловский.

Напомним, что летом нынешнего года столичная мэрия планировала начать финансирование реконструкции линии скоростного трамвая (от Большой Окружной дороги до улицы Старовокзальной) и адаптации ее под строительство легкого метро. По оценке мэрии, последнее позволило бы сократить время проезда от Окружной дороги до вокзала до 20–25 минут, в то время как автобус мог бы пройти по этому маршруту за 35 минут, а троллейбус — за 40.

    Реклама на dsnews.ua