• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борцов за "Киевводоканал" хотят помирить. Опасаясь дестабилизации работы предприятия, столичная власть решила вмешаться в конфликт его акционеров

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили вмешаться в ссору акционеров "Киевводоканала". Внеочередное собрание последних, целью которого должно стать урегулирование спора между ними, сзываемое по инициативе Главного управления коммунальной собственности КГГА, должно состояться в августе. На прошлой же неделе корпоративные войны, похоже, дошли до наивысшей стадии, поскольку одна из сторон взяла на себя смелость заявить, что водоснабжение всей столицы под угрозой срыва.

Как уже писала "ДС", конфликт в водоканале разгорелся еще весной нынешнего года, после того как собрание акционеров избрало главой правления ОАО главного инженера "Киевэнерго" Сергея Сердюка вместо уволившегося по состоянию здоровья Владимира Куратченко. Процедура проведения собрания, приход нового руководителя и проводимая им политика не устроили ряд акционеров и сотрудников, после чего они сделали вывод, что компанию готовят к фиктивному банкротству.

Противники Сергея Сердюка заявляют, что противостояние между группами акционеров ОАО "Киевводоканал" продолжалось и всю прошлую неделю. По словам начальника службы социального развития и хозяйственного обеспечения компании Федора Судницина, милиция приезжает в центральный офис водоканала по нескольку раз на день, при этом вызывают ее как одна, так и другая стороны. Кроме того, он утверждает, что новое руководство ОАО отключило "раскольникам" служебные городские и мобильные телефоны, ввело на территории водоканала строжайший пропускной режим и инициировало реорганизацию подразделений компании. Продолжается и судебная тяжба. По информации заместителя генерального директора ОАО Александра Соверткова, соратника г-на Судницина в борьбе против новоизбранного главы правления, противостояние между акционерами уже привело к тому, что вскоре работа компании будет попросту парализована, а Киев останется без воды. "У нас есть технологические нормы по обеспечению компании реагентами для очистки воды, которые сегодня нарушены, поскольку его у водоканала осталось всего на 18 дней. При этом новое руководство ничего не делает для решения этой проблемы", — говорит г-н Совертков. По мнению Федора Судницина, задержка с поставками химматериалов может вообще оставить компанию без средств очистки воды: "Основная проблема в том, что в договоре с поставщиком записано, что если долг до 300 тыс. грн. — он нас кредитует, выше — прекращает поставку. Сейчас, по всей видимости, они выше, поскольку новые поставки не ведутся, и когда будут начаты, неизвестно".

Оппоненты нового руководства уверяют, что все его действия направлены на ослабление позиций компании и убеждение в том, что необходимо слияние водоканала, "Киевэнерго" и "Киевгаза" в "Киевэнергохолдинг". "Сейчас, скорее всего, по указке руководства города и влиятельных бизнесменов раскручивается идея, которая уже, кстати, отработана в обанкротившемся "Киевгазе", о слабом "Киевводоканале" и спасении его через создание энергохолдинга. Владимир Куратченко был против идеи холдинга и не подписывал никаких связанных с ним документов, поэтому мы предполагаем, что его уход вызван не только состоянием здоровья", — утверждает г-н Совертков. Как ранее писала "ДС", еще в прошлом году Киеврада приняла решение о создании на базе "Киевэнерго", "Киевводоканала" и "Киевгаза" ЗАО "Киевэнергохолдинг", 61% акций которого должна была бы владеть столичная община, а 49% — частные структуры, приближенные к группе акционеров "Запорожстали" и депутату Киеврады Андрею Иванову.

Абсолютно иного мнения придерживается противоположная сторона конфликта, представленная главой правления ОАО "Киевводоканал" Сергеем Сердюком и рядом его заместителей. Сергей Сердюк сообщил "ДС", что вообще не считает инциденты, происходящие на предприятии, серьезным конфликтом. "Мутят воду всего несколько человек, основная задача которых, по всей видимости, состоит в дискредитации работы компании по чьему-то политическому указу. Поэтому слухи о том, что из-за какого-то мнимого конфликта в Киеве может прекратиться водоснабжение, можно, мягко говоря, назвать ложными", — полагает он. Соратник г-на Сердюка технический директор компании Алексей Пасечник рассказал "ДС", что водоканал обеспечен реагентами на 30 дней, хотя на отдельных станциях — всего на 15. "Ситуация с реагентами более чем стабильная. Сейчас мы работаем с тремя поставщиками. В текущем месяце мы должны получить 4 тыс. т коагулянта. Мы знаем, как за него рассчитываться, и думаем, что в конце второй декады августа будет создан запас реагента как минимум на 45 дней, поэтому на сегодня не может быть никаких опасений, что Киев останется без воды", — говорит он.

Также г-н Пасечник утверждает, что информация о грядущем банкротстве компании, распространяемая его оппонентами, не соответствует действительности. По его словам, самые масштабные долги у водоканала действительно перед "Киевэнерго", однако с энергетической компанией уже достигнуты договоренности о реструктуризации долга. "За потребленную электроэнергию мы должны энергетикам с 2000 г. более 160 млн грн. При этом холодной воды для приготовления горячей мы отдали им приблизительно на эту же сумму. Мы пришли к общему мнению и будем делать взаимозачет. По этому вопросу уже даны предложения мэрии", — уверяет технический директор.

Каждая из противоборствующих сторон намерена отстаивать свои позиции и уже подала против своих оппонентов десятки судебных исков. Однако вскоре конфликт может и разрешиться. На прошлой неделе руководство Главного управление коммунальной собственности столицы (город контролирует свыше 60% акций компании) заявило о планах внеочередного созыва собрания акционеров уже в августе этого года. На нем планируется рассмотреть возможные шаги примирения сторон и прекращения всех попыток дестабилизации работы "Киевводоканала".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua