• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовскую площадь отказались реконструировать

Реклама на dsnews.ua

Намеченная на лето этого года реконструкция столичной Львовской площади переносится. Компания "Зубр", признанная в 2004 г. Киевской администрацией победителем конкурса по поиску инвестора для реконструкции площади, строительства входов на станцию метро "Львівська брама", отказалась от реализации проекта.

По словам киевского градоначальника, согласно условиям тендера, "Зубр" должен был внести 22 млн грн. на развитие городской инфраструктуры, однако не смог этого сделать. Неплатежеспособность потенциального инвестора заставила столичные власти разорвать с ним отношения. Чтобы выйти из этой неприятной ситуации, горадминистрация планирует в ближайшее время провести повторный конкурс и приступить к реализации проекта до конца этого года. "Мы проведем новый тендер, определим реальных инвесторов и обязательно приступим в этом году к работе. Проектная документация утверждена, градостроительный совет пройден, проект прекрасный", — сказал столичный мэр Александр Омельченко.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении по вопросам экономики и инвестиций КГГА, 22 июля прошлого года компания "Зубр" была признана победителем конкурса по поиску инвестора для реконструкции Львовской площади, строительства подземно-надземных торгово-офисных помещений, выходов со станции метро "Львівська брама" и подземных переходов. Несмотря на то что победителем компания стала почти год назад, она практически не вела никаких работ по реконструкции, так как все это время не могла решить ряд проблем. "Зубр" неоднократно просил власти перенести во времени работы, так как у него не получалось согласовать свои действия с "Киевметростроем". Согласно условиям тендера, кроме всего прочего, "Зубр" должен был обустроить вестибюль станции метро "Львівська брама" (площадь 1860 кв. м) и соорудить служебные помещения для работников подземки (1820 кв. м). "Объект очень сложный, сначала должны были отработать свою часть метростроевцы, поскольку реализовывать без них подземную часть проекта нельзя. Видимо, что-то не получилось", — сообщил "ДС" источник в Главном управлении экономики и инвестиций КГГА. По его словам, руководство столицы уже поручило подготовить повторный конкурс по поиску инвестора для реализации данного проекта. Мероприятие должно состояться через месяц.

Как ранее сообщала "ДС", впервые тендер по поиску инвестора для реконструкции Львовской площади и строительства подземно-надземного торгово-офисного комплекса был объявлен еще в декабре 2003 г., однако тогда заявок на участие в нем не поступило, и столичные власти решили изменить его условия. Победителем повторного конкурса была признана компания "Зубр", которая должна была построить подземный торговый центр площадью в 17 тыс. кв. м. Общая площадь проекта составила почти 40 тыс. кв. м, а стоимость строительства — 119,127 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua