• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевэнерго" пристроило деньги

Реклама на dsnews.ua

6 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) утвердила инвестиционный план ОАО "Киевэнерго" на 2005 г. в размере 35,93 млн грн., которые будут получены из прибыли, амортизационных отчислений, а также других доходов, включенных в тариф по теплоэнергоснабжению населения.

По словам директора департамента экономики и финансов ОАО Сергея Дунайло, инвестиционная программа будет вестись по пяти целевым направлениям. Первое из них называется "Снижение технологических потерь электроэнергии" и предусматривает замену нескольких километров воздушных электролиний 0,4 кВ, которые уже не подлежат реконструкции. Данная работа оценена в 121 тыс. грн. Второе направление программы связано со снижением сверхнормативных потерь электроэнергии. В рамках этого проекта энергетики планируют закупить несколько тысяч однофазных электронных электросчетчиков для населения на общую сумму 8,16 млн грн. По словам г-на Дунайло, срок окупаемости средств составляет полтора года.

Наиболее затратным станет третье направление программы, в рамках работы над которым энергетики планируют вкладывать деньги в техническое развитие и модернизацию электрических линий и оборудования. В частности, компания намерена реконструировать подстанции и линии электропередач в центральной части города, а также отремонтировать сети и подстанции в частном секторе столицы. На воплощение в жизнь этих планов "Киевэнерго" намерено потратить 26,94 млн грн. Четвертое направление связано с началом работ по созданию современной системы диспетчерского управления электротехническим оборудованием на базе диспетчерского пункта "Східний". В этом году в данный проект компания собирается вложить 280 тыс. грн. Последнее же, пятое направление предусматривает закупку современного оборудования и инструмента стоимостью 430 тыс. грн. для бригад по ремонту кабельных линий. В компании утверждают, что работы по каждому из направлений инвестиционной программы начнутся в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua