• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Переяславе-Хмельницком продают чужое

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "ДС" стало известно о возможном изменении собственников ОАО "Переяслав-Хмельницкий завод продтоваров" (Киевская обл.). За пакет 99, 98% акций предприятия его нынешний владелец запросил $3 млн. Впрочем, представители ФГИУ утверждают, что почти 49% ценных бумаг ОАО находится на балансе Фонда.

ОАО "Переяслав-Хмельницкий завод продтоваров" появилось на карте области в августе 2002 г. согласно указу ФГИУ, предусматривавшему смену формы собственности компании с арендного на акционерное общество на основании Закона Украины "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" от 10.07.1996 г., а также постановления КМУ "О порядке превращения в процессе приватизации государственных, арендных предприятий со смешанной формой собственности в открытые акционерные общества", вышедшего в свет 11.09.1996 г. На то время компания специализировалась на изготовлении минеральной воды, майонеза, уксуса, горчицы и кондитерских изделий, которые реализовывались в Черниговской, Черкасской и Киевской областях. В процессе приватизации в ноябре 2002 г. ФГИУ продал по льготной подписке 0,018% акций работникам предприятия. А в конце декабря того же года контрольный пакет компании был безоплатно передан пяти предприятиям — контрагентам ОАО пропорционально объему услуг, которые они предоставляли заводу. Остальные 48,98% акций остались на балансе у Фонда. Однако по состоянию на 2003 г., по данным ГКЦБФР, контрольный пакет акций уже был консолидирован ООО "Продукты Украины".

Позднее в среде акционеров компании произошли очередные рокировки. Подтверждают это произошедшие кардинальные изменения в руководстве предприятия и заявления новых руководителей о планах по модернизации существующих мощностей, средства на которую, по их словам, были частично выделены новым владельцем, а частично привлечены в виде банковского кредита. Как сказал председатель правления ОАО Денис Понедельчук, за последнее время практически все планы воплощены в жизнь. Как уже ранее писала "ДС", проведена модернизация кондитерских мощностей завода, запущены новые линии по изготовлению шоколадных конфет и восточных сладостей, а также открыт новый цех площадью 250 кв. м по производству мармелада, что дало возможность увеличить объемы выпуска кондитерской продукции как минимум в четыре раза — до 1,2 тыс. т в месяц. В цеху по изготовлению жидких пищевых продуктов установлена линия по разливу минеральной воды мощностью 1,5 млн л в месяц, что позволило в несколько раз нарастить объемы ее выпуска. Освоено производство водки, а также построен склад готовой продукции площадью 2 тыс. кв. м.

Можно предположить, что тогда контроль над предприятием получил гражданин Украины Анатолий Драченко, который ныне, по его словам, является владельцем 99,98% акций компании. Именно он выставил данный пакет на продажу, объяснив в интервью "ДС" свое решение огромным количеством проверок, последовавших после оранжевой революции. "Только за последний месяц у нас было 19 проверок, а с начала нынешнего года их насчитывается 28. И хотя сейчас завод работает, после очередной ревизии он прекратит производственную деятельность", — говорит он. В то же время представители пресс-службы Фонда госимущества были удивлены заявлением г-на Драченко о том, что ему принадлежит практически 100% ценных бумаг компании. "48,98% акций предприятия до сих пор находятся на балансе ФГИУ и с 27 мая этого года выставлены на продажу на Украинской международной фондовой бирже, которая еженедельно проводит торги. Теоретически г-н Драченко может купить данный пакет, но сейчас он продает то, что пока ему не принадлежит", — сказали в пресс-службе ФГИУ.

    Реклама на dsnews.ua