• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Романтические грезы в музтеатре

Реклама на dsnews.ua

В Киевском государственном академическом музыкальном театре для детей и юношества 15 июля состоится последняя премьера нынешнего театрального сезона — одноактный балет "Шопениана".

Эта картина, написанная языком танца, создана выдающимся русским хореографом Михаилом Фокиным в начале ХХ века. Она объединяет несколько музыкальных пьес Шопена в своеобразную сюиту. На сцене словно оживают мечты юноши-поэта, вокруг которого кружатся легкокрылые видения — сильфиды.

Свою постановку Михаил Фокин назвал Reverie romantique и посвятил эпохе романтического балета, стремясь, по его словам, "вернуть условный балетный танец к моменту наивысшего расцвета". Ее премьера состоялась 1909 г. в Петербурге, а вскоре балет был показан в Париже, в программе Русских сезонов Сергея Дягилева, под названием "Сильфида". Тогда главную партию в нем исполнила несравненная Анна Павлова. С тех пор под этим названием неоромантический шедевр получил всеобщее признание и вошел в репертуар многих театров мира.

На киевской сцене академического музыкального театра "Шопениана" восстановлена балетмейстерами Валерием Ковтуном и Татьяной Качаловой. В спектакле заняты: заслуженный артист Украины Ирина Гордийчук, Акари Кавасаки, Константин Виновой, Ольга Бондур и другие.

Начало спектакля — в 19.00. Цена билетов — 2–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua