• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С ветерком. Развитие автопроката в Украине набирает скорость

Реклама на dsnews.ua

С проблемой отсутствия авто при его крайней необходимости сталкивались в своей жизни практически все. И такси в этом случае не всегда удобно и представительно. Однако сейчас этот вопрос решаем с помощью компаний, занимающихся арендой автомобилей. Развитие данного вида услуг находится в нашей стране практически в зачаточном состоянии, но отыскать компанию, предоставляющую машины достойного качества с хорошо обученными водителями, сейчас уже не так сложно — в Украину недавно пришли несколько основных международных игроков этого направления.

Иностранцы как двигатель прогресса
Как рассказал "ДС" представитель одного из крупнейших мировых брэндов по прокату автомобилей — компании Hertz Юрий Волосников, основную клиентскую базу фирм, занимающихся арендой авто, составляют иностранцы, а также представительства иностранных компаний. "Что же касается граждан Украины, то они этой услугой пользуются нечасто", — отмечает г-н Волосников.

По его словам, раскрутиться прокату и лизингу автомобилей в нашей стране позволило именно появление зарубежных компаний, для которых пользование услугой проката машин уже было нормой. Иностранцы в основном обеспечивали спрос украинским филиалам ведущих мировых брэндов, таких, как Hertz, Sixt, Eurocar и др., так как предпочтение компании во многих случаях зависит от того, какой оператор был выбран в головном офисе.

Впрочем, это отнюдь не означает, что отечественный рынок автопроката занимают только иностранные брэнды. По утверждению Юрия Волосникова, в Украине услуги по прокату машин оказывают до пяти местных компаний. Что же касается мировых брэндов, то у нас представлена примерно половина из них — на отечественном рынке работают компании Hertz, Europcar, AVIS и Sixt.

Несмотря на небольшое, на первый взгляд, количество операторов прокатного рынка, специалисты отмечают, что конкуренция в данном сегменте очень сильна. Объясняется это все еще довольно ограниченной клиентской базой компаний — прокатчиков авто.

Правда, уже в нынешнем году, по словам Юрия Волосникова, спрос на аренду автомобилей может значительно увеличиться. Представитель Hertz связывает это, в первую очередь, с отменой виз для граждан ЕС, Швейцарии и с недавнего времени — США. По прогнозам прокатчиков, туристы из этих стран должны будут в скором времени значительно пополнить их клиентскую базу. Впрочем, как рассказала "ДС" руководитель отдела проката компании Sixt/Optima — leasing Оксана Моисеенко, спрос на аренду авто нынешним летом немал и среди украинцев. Особенно, по ее словам, увеличился спрос на прокат авто в южном регионе, в частности в Крыму.

Учитывая возрастающий спрос на аренду авто в регионах, ведущие операторы этого рынка сейчас начали активно развивать свои региональные офисы. К примеру, представительства Sixt/Optima — leasing можно найти, кроме Киева, еще в семи крупнейших городах Украины — Одессе, Днепропетровске, Симферополе, Донецке, Львове, Запорожье и Харькове, региональных офисов компании Hertz насчитывается на данный момент столько же, правда, арендовать авто у компании не удастся запорожцам, зато она представлена в Ялте.

Реклама на dsnews.ua

Кататься станет дороже
Невзирая на жесткую конкуренцию, о которой заявляют операторы рынка проката автомобилей, цены на эту услугу падать не будут. "Снижения цен на прокат в ближайшее время, я думаю, не предвидится", — прогнозирует Оксана Моисеенко. Более того, по мнению Юрия Волосникова, стоимость услуг по автопрокату может в обозримом будущем даже возрасти. "В структуре затрат прокатной компании главная статья расходов — кредит на автомобили.

Также сейчас в целом по стране увеличиваются затраты на зарплаты, офисы, коммунальные услуги и прочее. Соответственно растут и тарифы. Вообще тарифы на аренду авто в Украине ниже, чем в Восточной Европе и выше, чем в Западной. В будущем тарифы будут выходить на уровень чешских и польских", — утверждает г-н Волосников.

В настоящий момент аренда автомобиля обходится в среднем от $50 до 100 в сутки. В частности, компания Sixt/Optima — leasing предлагает аренду автомобилей от $57 в сутки (Daewoo Lanos без водителя), можно также арендовать машину среднего класса за $110 (Skoda Octavia опять же без водителя), а авто класса люкс (BMW 530) обойдется в $280. По словам Оксаны Моисеенко, цена на аренду устанавливается, исходя из класса авто.

"Все автомобили разделены на группы, в зависимости от размера и технических характеристик машины. Цены устанавливаются на группы авто, при этом в группе могут быть машины разных моделей, но с одинаковыми техническими характеристиками. Наша компания предоставляет достаточно широкий выбор авто по группам, при этом в группе в основном представлены несколько разных моделей. Если машину заказывают через интернет, то бронируется ее группа. Если же бронь делается по телефону, то клиенты могут забронировать конкретную модель", — комментирует г-жа Моисеенко.

Юрий Волосников отмечает, что компания Hertz также распределяет автомобили не по маркам, а по классам. "Каждый тип машин имеет свой четырехбуквенный код, например CDMR (С — компакт, D — четыре двери, M — механическая коробка передач, R — с кондиционером), а в классе могут быть представлены несколько марок. При заказе клиент может только предпочесть определенную марку, но ее наличие не гарантируют", — говорит г-н Волосников. Он считает, что в основном у клиентов пользуются спросом японские и немецкие авто. Что касается конкретных марок, которые можно найти в автопарке Hertz, то, по словам Юрия Волосникова, там представлены машины, относящиеся к самому популярному классу CDMR — Opel Astra, Skoda Octavia, Ford Focus, Nissan Almera и Mitsubishi Lancer.

Автокомплект по-украински
Несмотря на утверждения операторов прокатного рынка о том, что в Украине он только развивается, набор услуг у отечественных офисов мировых брэндов порой куда шире, чем в европейских представительствах. Как отмечает Юрий Волосников, за рубежом услуга аренды автомобиля с водителем является эксклюзивной.

"Если клиенту необходимо встретить гостя, скажем, в Барселоне и отвезти в Андорру, для этого есть такси, другой транспорт или сами за руль садитесь", — рассказывает г-н Волосников. В Украине же компании обычно предоставляют авто как с водителем, так и без него. Более того, по словам Юрия Волосникова, все водители компании Hertz владеют базовым английским на случай общения с иностранным клиентом. А в компании Sixt/Optima — leasing, как отмечает Оксана Моисеенко, кроме водителя при необходимости могут предоставить и экскурсовода.

Если же клиент намерен взять машину без водителя, то в любой компании у него в первую очередь потребуют водительские права, причем стаж вождения должен быть не менее двух лет. Кстати, как сообщил Юрий Волосников, взять авто в аренду за наличные средства в компании Hertz не удастся — расплатиться клиент может только кредитной карточкой, на которой блокируется залог в эквиваленте от $600 до 1200 и стоимость проката.

Исключительно при помощи кредиток рассчитываются и в Sixt/Optima — leasing (сумма залога — $500 или 900, в зависимости от класса авто). Правда, как заявила г-жа Моисеенко, с юридическими лицами Sixt/Optima — leasing работает по безналичному расчету, при этом залог предоставлять не нужно — достаточно гарантийного письма.

Что же касается срока, на который можно арендовать машину, то он может варьироваться от одного дня до нескольких месяцев, а то и пары лет. Юрий Волосников отмечает, что долгосрочная аренда авто эффективна лишь продолжительностью до двух лет, а для сроков от двух лет лучше выбирать лизинг, которым также занимается и Hetrz, и Sixt/Optima — leasing.

    Реклама на dsnews.ua