• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иностранцы лишают нас денег

Реклама на dsnews.ua

Иностранцы, до сих пор баловавшие украинский фондовый рынок своим вниманием, стали продавать ранее купленные облигации и акции наших предприятий. Финансовые сливки на укреплении гривни и увеличении курсовых премий уже сняты и ожидать былых прибылей теперь не приходится. Поэтому принадлежащие нерезидентам ценные бумаги перекочевывают к новым хозяевам. Пока сбрасывание ЦБ идет неспешно, не вызывая валютного кризиса в стране.

Опрошенные "ДС" финансисты сообщили, что с наибольшим рвением нерезиденты продают государственные ценные бумаги, на втором месте стоят корпоративные облигации и акции предприятий. Они убеждены, что иностранцами сегодня движут не столько политические причины, сколько экономические. "Инвесторы понимают, что в ближайшее время им не стоит надеяться на дальнейшее укрепление гривни и увеличение курсовых премий. Коль скоро они уже смогли получить изрядную прибыль как от самих бумаг, так и от падения доллара (его заводили в страну по 5,3 грн./$, а теперь выводят по 5,01–5,05 грн./$), то самое время ее зафиксировать и вывести на родину. В среднем доходность по пакету ценных бумаг, в который входят все виды наших ЦБ, у иностранцев находилась на уровне 14–16%", — рассказал "ДС" председатель правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец. Второй причиной миграции инвесторов стали отголоски прогремевшего 8 июля в Лондоне террористического акта. "Как только международные рынки постигают шоки, подобные тем, которые были в Европе неделю назад, западные финучреждения тут же начинают изымать средства с высокорисковых рынков, которым, естественно, является и Украина", — подчеркнул в беседе с "ДС" начальник отдела аналитических исследований ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын.

Нервозности, связанной с опасениями не получить заработанные прибыли на украинском финансовом рынке, не наблюдается. А потому в большинстве случаев продажа ЦБ происходит спокойно и без особой спешки. Такой вариант развития событий устраивает валютчиков, которые ранее опасались массового панического исхода нерезидентов из Украины. "Если иностранцы и дальше будут уходить потихоньку — это не так страшно, куда опаснее, если бы резко рванули с нашего рынка все сразу", — отметил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук. По его словам, первым признаком проблем на межбанке станут продажи НБУ своих резервов, начиная с $100 млн. Пока же центробанк выкупает излишек СКВ на межбанковском рынке.

По мнению специалистов, средства иностранцев сегодня разбредаются в трех направлениях. Первый — на валютный рынок, а затем на родину. Второй — на банковские депозиты. Правда, и в этом случае они нередко также проходят через межбанк, поскольку отечественные финучреждения, нуждающиеся в СКВ, все активнее стимулируют привлечение именно валютных вкладов. Третий путь, по которому мигрирует хотя и не самая большая, но все же изрядная часть иностранных инвестиций, — это на интенсивно развивающийся рынок муниципальных заимствований. Городские власти могут предложить достойную для иностранцев доходность в 10–11% годовых, но совсем небольшую ликвидность — объем недавно размещенной эмиссии облигаций Харькова составил 100 млн грн., Донецка — 45 млн грн. Финансисты признают, что острая нехватка инструментов для вложений на украинском рынке ограничивает выбор иностранцев, а потому надеются на стабильность в стране. "Многое будет зависеть от того, как станет развиваться политическая ситуация. Если противостояние политических сил не будет слишком острым, отток окажется незначительным, но котировки по ценным бумагам на время апогея предвыборной гонки могут пойти вниз", — полагает начальник отдела аналитической поддержки АКИБ "УкрСиббанк" Руслан Кильмухаметов.

Как сообщили "ДС" финансисты, чаще всего покупателями ценных бумаг, сбрасываемых иностранцами, являются банки. Значительно реже нерезиденты перепродают свои пакеты землякам, которые все еще надеются побольше заработать в Украине. Кто-то из них рассчитывает на очередное падение доллара, а кто-то — на достойную доходность. По словам Владислава Кравца, во второй волне инвесторов присутсвуют как более умеренные спекулянты, так и отечественные капиталы, ранее "припаркованные" за рубежом. Первые предпосылки к этому стали проявляться в последние недели. "Рынок госбумаг был перекошен: при учетной ставке в 10% и инфляции в 14% по гособлигациям предлагалась доходность на уровне 5–6% годовых. Такая ставка не отражала реальной экономической картины в стране. Поэтому сейчас происходит коррекция. Средняя ставка на вторичном рынке по гособлигациям поднялась с 7–7,1% годовых до 7,5%. Минфин пытается реанимировать спрос на свои бумаги, который наблюдался ранее", — рассказал Александр Печерицын. Хотя наблюдатели считают, что для выхода на пик продаж своих обязательств чиновникам придется более серьезно повышать доходность по своим инструментам. Сегодня иностранцев можно заинтересовать заработками на уровне 8–9% годовых.

    Реклама на dsnews.ua