• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маршрутки сменят таблички

Реклама на dsnews.ua

Ввести особые номерные знаки с обозначением маршрута для пассажирского автотранспорта предлагает городское отделение Антимонопольного комитета Украины.

По словам руководителя ки-евского отделения Николая Лисицкого, такой знак предприятие, победившее на тендере о перевозе пассажиров на том или ином городском маршруте, будет обязано установить на каждую маршрутку. Металлическая табличка заводского производства с обозначением маршрута заменит нынешние бумажные распечатки. Подделка нового знака, по замыслу Антимонопольного комитета, должна преследоваться согласно законодательству.
Письмо с предложением ввести такую норму столичное отделение Антимонопольного комитета отправило в Главное управление транспорта Киевской горадминистрации.
Инициатива борцов с монополизмом и недобросовестной конкуренцией вызвана тем, что киевское отделение получило несколько жалоб столичных транспортных компаний на предпринимателей, выставляющих свои машины на чужие маршруты. По мнению специалистов Антимонопольного комитета, пассажиры после введения такого знака не будут садиться в маршрутки с бумажными табличками, а перейдут к обладателям металлических.
Причиной такого нововведения стало также и то, что зачастую маршрутчики-нелегалы не имеют достаточной квалификации, и в последнее время участились аварии, причиной которых стали нарушения правил дорожного движения водителями маршруток.

    Реклама на dsnews.ua