• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Европу без скандала. Украина и Хорватия хотят прозрачных отношений в сфере ВПК

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе официальный Киев принимал президента Хорватии Степана Месича, специально посетившего Украину, чтобы обсудить совместные шаги двух стран в процессе вступления в ЕС и НАТО, а также решить насущные экономические вопросы.

Судя по настроению глав государств, наши страны будут еще настойчивее стучать в европейские двери. "Никто не имеет привилегии указывать перстом, кому входить в ЕС, кому туда не входить. Я уверен, что единая Европа может состояться уже при нынешнем поколении политиков", — подчеркнул Виктор Ющенко. Аналогичную позицию продемонстрировал и визитер. "Проблемы, которые на сегодняшний день возникают в Евросоюзе в связи с принятием европейской Конституции, не должны влиять на дальнейшее его расширение, и я уверен, что такого влияния не будет", — поддержал коллегу г-н Месич.

Тем не менее глобальные проблемы не затмили экономики. По итогам переговоров были подписаны соглашение между правительствами Украины и Хорватии о взаимной охране секретной информации, а также договор о взаимопонимании между Укрэксимбанком и Хорватским банком реконструкции и развития (ХбРР). Этот документ, по мнению глав государств, будет способствовать оживлению кредитования двусторонней торговли, оборот которой имеет устойчивую тенденцию к сокращению. До середины 90-х годов прошлого века ежегодный товарооборот между фирмами Украины и Хорватии достигал $100 млн, но к началу текущего десятилетия скатился до $36–42 млн. Эта тенденция во многом объясняется ситуацией, сложившейся в сфере военно-технического сотрудничества. Как ни странно, наши военные поставки в Хорватию стали сокращаться как раз в период повышенного спроса на них — во время второй миротворческой операции НАТО в Югославии. И положение начали исправлять уже при нынешней власти. В мае этого года Киев и Загреб заключили соглашение о сотрудничестве в ВПК, которое, по неофициальным данным, коснулось привлечения украинских технологий к программе производства новых хорватских танков Degman, а также развития хорватских противотанковых управляемых ракетных комплексов Cobra.

Сделанные евроинтеграционные заявления президентов и майское оборонное соглашение способны исключить тонкие вопросы украинско-хорватской оборонной кооперации из сферы серого рынка, весьма далекого от идеалов без-опасности Европы. До заключения упомянутого договора большинство совместных контактов двух государств в военной области контролировали "специальные" украинско-российские частные компании, близкие к некоторым бывшим высоким политикам Киева и Москвы. Практика их работы зачастую сводила на нет все украинско-хорватские усилия к продвижению в ЕС и иногда оборачивалась громкими международными скандалами. Наиболее известным из них стала организованная одним из предприятий украинской финансовой группы "Синтез Корпорейшн" поставка в Хорватию большой партии вооружений в обход эмбарго ООН — 100 танков, 140 тыс. автоматов, 500 управляемых ракет и 32 млн патронов. Эта операция активно сопровождалась спецслужбами России. В результате реальные евроинтеграционные усилия Украины и Хорватии были на долгие годы похоронены (во время обеих операций НАТО на Балканах Россия открыто выступала на стороне Сербии, недружественной по отношению к Хорватии). Теперь же стало очевидным, что Киев и Загреб намерены оставить подобную практику в прошлом и начать экономическую интеграцию без "третьего лишнего".

    Реклама на dsnews.ua