• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венский вальс. Президент "оттанцевал" назад решение о ликвидации СЭЗ — австрийцы пообещали миллиардные инвестиции

Реклама на dsnews.ua

12 и 13 июля Виктора Ющенко принимала Австрия. Украинская делегация, сопровождавшая Президента, вернулась из Вены не с пустыми руками: привезла газовое соглашение, обещания миллиардных инвестиций и ряд перспективных проектов в банковском, нефтегазовом секторах и сфере туризма.

Чтобы добиться расположения австрийских инвесторов, Виктор Ющенко заговорил о наболевшем — недавней отмене льгот для инвесторов в рамках украинских свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. "Единственное, что, на мой взгляд, вызывает раздражение (у австрийских инвесторов. — "ДС"), — это решение парламента Украины об отмене экономических зон", — пояснил Президент. И даже назвал этот шаг ошибкой. "С одной стороны, это были "черные дыры", где тенизировался капитал. 75% продукта, который должен был идти на экспорт, шел на внутренний рынок. Из 500 проектов только 15 отвечали задекларированным концепциям. С другой стороны, в каждой зоне есть порядочные и непорядочные инвесторы", — добавил глава государства.

Судя по заявлению г-на Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером, ему удалось убедить австрийцев в лояльности украинской власти к инвестору. "Сейчас годовой внешнеторговый оборот между нашими странами составляет более $850 млн. Я уверен, что мы стоим, возможно, накануне года, который принесет $1 млрд совместного торгового сотрудничества. Более того, в ближайшее время в Украину придут от EUR1,2 до 1,5 млрд австрийских инвестиций", — сообщил он.

Столь солидная цифра инвестиций представляется реальной, если вспомнить всего один украинско-австрийский перспективный проект — возможную покупку Raiffeisen Bank банка "Аваль". В Вене Виктор Ющенко уже второй раз в течение этого месяца общался с председателем правления Raiffeisen International Bank Holding AG Гербертом Степичем, очевидно, обсуждая нюансы именно этой темы. Также речь шла о разработке программы кредитования Raiffeisen Bank сельского хозяйства и жилищного строительства. Еще один австрийский банк добился аудиенции украинского Президента — Erste Bank (Первый Австрийский банк). Его руководство также запланировало крупную инвестицию — покупку Ощадбанка.

И, конечно, во главу угла был поставлен топливный вопрос. 13 июля НАК "Нафтогаз України", ГАО "Черноморнефтегаз" и австрийская нефтегазовая компания OMV Еxploration and production GmbH подписали договор о совместном участии в конкурсе по заключению соглашения о разделе продукции на черноморском газоносном участке — Скифская площадь. Напомним, что базовые документы о сотрудничестве — протокол о намерениях и меморандум по освоению северо-западной части шельфа Черного моря — "Черноморнефтегаз" и OMV подписали еще в 2002 г. Разведочные работы планируют начать уже в текущем году. В соответствии с официальным сообщением ГАО "Черноморнефтегаз" на Скифской площади могут располагаться значительные запасы газа. Правда, конкретных цифр компания не сообщает: детальные исследования этого участка еще не проводились. Руководство "Нафтогаза" уверяет, что контракт с OMV позволит диверсифицировать источники газообеспечения Украины. Впрочем, такие заявления можно считать слишком амбициозными. Несмотря на то что Скифская площадь называется перспективной, промышленные объемы добычи на ней вряд ли смогут хоть каким-то образом влиять на украинский газовый баланс. Ежегодная потребность нашей страны в газе превышает 70 млрд куб. м. Австрийцы же смогут добывать не больше 1–2% от этого объема. К примеру, весь годичный объем добычи газа на морском шельфе у самого "Черноморнефтегаза" едва превышает 1 млрд кубометров. А план-максимум на 2010 г., по данным компании, составляет 2,7 млрд кубов. К тому же нет гарантий, что австрийская сторона примет решение продавать "скифский газ" именно на нашем рынке.

Зато сотрудничество в туристической сфере проблемы явно не омрачат. Потенциальным инвесторам от туризма г-н Ющенко пообещал принять "комплексное решение" относительно выделения земельных участков под строительство отелей. Также он сообщил, что в настоящий момент профильные министерства завершают расчеты по концепции развития гостиничного сервиса в Украине. А с президентом Европейской комиссии по туризму Артуром Оберашером Виктор Ющенко почти договорился о вступлении в нее Украины в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua