• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разработан новый план теплоснабжения Киева

Реклама на dsnews.ua

Через 10 лет в Киеве нерационально будет производить собственную электроенергию, именно к такой мысли склоняются специалисты института "Укрэнергопром", которые сейчас готовят новую схему теплоснабжения города на ближайшие 10–20 лет.

Инженеры утверждают, что электричество легче и экономней покупать. Кроме того, вырабатывая для столицы электричество за ее пределами, можно значительно улучшить экологию города. Но это лишь рекомендации, которые институт разрабатывает для будущего генерального плана развития Киева до 2020 г.
Главным же направлением разработки будущей схемы теплоснабжения является осмотр состояния энергетических объектов, вырабатывающих тепло для города. В схеме будет указано, сколько котельных необходимо ликвидировать или модернизировать и сколько новых построить. Специалисты "Укрэнергопрома" провели предварительные расчеты. По их данным, сегодня в Киеве необходимо срочно ликвидировать десять котельных, которые давно отслужили свой срок (они работают на угле). Но проблема в том, что одна такая котельная отапливает несколько сотен домов. Более того, реконструировать нужно почти 80 котельных.
На сегодняшний день наиболее рентабельными энергетическими объектами, вырабатывающими тепло для Киева, являются котельные и теплоэлектроцентрали компании "Киевэнерго". В новой схеме развития теплоснабжения города предусмотрены достройка третьего энергоблока и запуск резервного второго на ТЭЦ-6, реконструкция в следующем году СТ-1 (станция теплоснабжения), которая находится около железнодорожного вокзала и обеспечивает теплом почти весь центр, и в 2002–2004 гг. — СТ–2 (Подол). Специалисты "Киевэнерго" считают, что в будущем за счет развития их мощностей станет возможным избавиться от старых котельных "Академтеплоэнерго" и "Київжитлокомуненерго", а также улучшить энергоснабжение центра города. Факты говорят сами за себя: энергообъекты "Киевэнерго" используются на 95% своих мощностей, а котельные других столичных энергопредприятий — лишь на 55%.
Кроме того, инженеры "Укрэнергопрома" полагают, что ликвидировать старые котельные (нестабильная их работа часто приводит к отключению тепла в жилых домах) можно за счет подключения некоторых потребителей к централизованному энергообеспечению. То есть старые котельные ликвидируют, а их сети подключат к модернизированным объектам или к сетям теплоэлектроцентралей. Но проблема в том, что сейчас в Киеве многие микрорайоны не включены в общую систему теплосетей и завязаны непосредственно на свою котельную.
Также инженеры института разработали и концепцию развития энергетических объектов города при условии расширения его границ. Многие новые районы, строительство которых предусмотрено генеральным планом, находятся очень далеко от основных источников теплоснабжения. Потому решено, что в таких местах построят локальные котельные или паровые установки, которые и должны обеспечивать эти микрорайоны теплом. Принадлежать они будут тем, за чей счет будут построены. Кстати, за последние пять лет в столице сооружено 150 локальных котельных.
Еще одной важной проблемой является рациональное обеспечение энергией промышленных предприятий Киева, работающих сегодня не на полную мощность. Специалисты рекомендуют построить на большинстве из них индивидуальные котельные. А к заводским, не использующимся в полном объеме (что, кстати, приводит к износу источника теплоснабжения), планируется постепенно подключать население. Первые такие эксперименты проведут на заводах "Веркон" и "Промузловой" (ГКП "Пар"). В дальнейшем также намерены подключить к системе энергоснабжения населения и мусороперерабатывающий завод "Энергия". Сейчас он вырабатывает тепла лишь 20% от своих мощностей.
Но все это в будущем. Пока что это запечатлено лишь в концепции развития системы отопления Киева. По словам инженеров, они не подсчитывали, во сколько обойдутся такие пертурбации. Известно лишь, что большинство реконструкций, замен и строительств осуществят сами энергопредприятия за собственные деньги или за кредиты. Легче всего будет "Киевэнерго". Сегодня компания имеет двухсотмиллионный кредит Всемирного банка на достройку третьего энергоблока на ТЭЦ-6, котельной "Позняки", реконструкции станций теплоснабжения и теплосетей. Возможно, что после объединения всех энергетических предприятий города, "Киевэнерго" сможет получить еще ряд кредитов на обновление всего сектора теплоснабжения.

    Реклама на dsnews.ua