• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлурги могут остаться без лома

Реклама на dsnews.ua

В начале июля закупочные цены на лом поползли вверх. Но несмотря на это, крупные переработчики лома черных металлов продолжают говорить о кризисе заготовок, обвиняя своих коллег поменьше в попытках придержать продукцию до еще более резкого подорожания.

По данным компании "Прометей", обеспечивающей ломом "Азовсталь", ММК им. Ильича, Алчевский и Енакиевский меткомбинаты, объемы заготовки сократились на порядок. На площадках, ранее заготавливавших для "Прометея" по 230–240 тыс. т лома в год, сейчас собирают 2–3 т в месяц. Это чревато кризисом, который уже через месяц ощутят металлурги. Похоже, мелкие заготовители лома, обеспечивающие им оптово-торговые компании, выжидают повторения прошлогодней ситуации, когда всего лишь за один месяц цена на лом выросла почти в два раза. В июле 2004 г. за 1 т металлолома платили 650 грн., а в августе — уже 1015 грн. В июне нынешнего года закупочные цены поднялись с 700 до 800 грн., однако заготовители придерживают металл, ссылаясь на нежелание крупных владельцев лома — строителей и машиностроителей — сдавать им его по низким ценам. Крупные компании, перерабатывающие сотни тысяч тонн лома в год и прокредитовавшие "свои" площадки, терпят убытки и теперь призывают металлургов объединить усилия и выработать упредительные меры, чтобы избежать резких ценовых колебаний. Какими могут быть такие упредительные меры, известно. Крупные переработчики не против укрупнения рынка, когда вместо сегодняшних 1380 предприятий, владеющими лицензиями на право заготавливать, перерабатывать и продавать лом, останутся несколько сотен. Но, по словам президента объединяющей около сотни заготовителей и переработчиков вторичных металлов в 18 областях Украины Юго-Восточной региональной ассоциации "Втормет" Владимира Гончаренко, мощности по переработке лома компаний-лицензиатов в стране составляют всего лишь 3 млн т, тогда как в минувшем году его было собрано 9,3 млн т. С другой стороны, официально в сфере заготовки и переработки металлолома в стране задействовано 30 тыс. человек, а неофициально в нее вовлечено около 1 млн жителей Украины. А потому говорить, что деятельность мелких добытчиков лома будет прекращена, а рынок укрупнен, еще не время. Да и со стороны металлургов паники тоже пока не наблюдается. По-видимому, предприятия ГМК успели как следует запастись ломом весной. Кроме того, далеко не факт, что меткомбинаты дадут крупным переработчикам лома усилиться и диктовать свои условия.

Но и в высказываниях мелких ломщиков, сетующих на то, что владельцы металла его "зажали", есть доля правды. Чистка авгиевых конюшен власти изрядно поубавила количество поступающего металлолома на рынок. Вопреки расхожему мнению? основным источником лома в стране являются не частные компании, сплавляющие на лом излишки станков и устаревшей техники, а государство в лице Минобороны, "Укрзалiзницi" и предприятий ВПК. Даже в ГМК, который сплошь и рядом акционирован, государство продолжает быть владельцем лома, который находится в отвалах и шламохранилищах. С начала года, пока продолжались перестановки в министерствах, приток металлолома на рынок был ограничен. Например, крупный поставщик списанной боевой техники, после порезки поступающей на переплавку, — Минобороны — лишь к июлю определился с предприятиями, уполномоченными производить реализацию его имущества. Ранее таковых было полтора десятка, а теперь осталось четыре: "Укрспецэкспорт", "Укроборонлизинг", "Укроборонресурс" и "Укроборонсервис". "Укрзалiзниця" уже проводила тендер по распродаже 11 тыс. т отслуживших свой срок рельс, колес и другого лома в начале июня. Однако его итоги вызвали больше вопросов, чем порадовали металлургов. Если раньше действовало правило, по которому списанные колеса и рельсы получали их производители, то в указанном тендере победил один из заготовителей группы "Киеввтормет". А поскольку говорить о взаимных симпатиях владельцев "Азовстали" или Никопольского трубного завода (производители рельс и колес) и нынешней власти неуместно, это наводит на размышления, что и в дальнейшем государственный лом будет поступать к металлургам обходными путями. Возможно, ситуация улучшится, когда госпредприятия определятся со схемами реализации своего лома. Но об этом мы можем судить не ранее, чем через три месяца. Именно столько времени уходит от объявления тендеров на реализацию лома до попадания его крупных партий на предприятия.

    Реклама на dsnews.ua