• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Терехин озаботился финансами

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики снова пытается устранить Нацбанк с валютного рынка. Главный экономист страны Сергей Терехин сообщил на минувшей неделе, что его ведомство направило в НБУ предложения по проведению более гибкой валютно-курсовой политики. В них нацбанковцам советуют не выходить так часто на межбанковский рынок для сглаживания спроса/предложения СКВ и дать волю спекулянтам.

"Необходимо изменить корзину валют, на которой должна базироваться гривня, установить коридор отклонений, не фиксировать курс так, как сейчас это делает НБУ, и не выходить с интервенциями при каждом отклонении на одну сотую копейки. Если это будет сделано, возникнет рынок побочных спекуляций (манипулировать котировками станут не только НБУ, а и банки. — "ДС"), который сам по себе стабилизирует курс гривни", — изложил свою версию курсообразования г-н Терехин. По его словам, после укрепления курса гривни до уровня 5,05 грн./$1 Нацбанк фактически стал опять проводить политику удержания курса. А это может привести к резкому курсовому скачку, подобному тому, который уже произошел в апреле, — тогда за одну неделю доллар упал с 5,29 грн./$1 до 5,0–5,05 грн./$1. Правда, министр не дал конкретного прогноза, в какую сторону будет "скакать" курс национальной валюты — ревальвации или девальвации.

В НБУ же считают, что в ближайшее время украинской денежной единице удастся избежать сколько-нибудь существенных курсовых колебаний. Также там отрицают возможность более глубокого укрепления гривни. "О ревальвации нацвалюты речи идти не может, поскольку на протяжении всего июня Национальный банк не покупал инвалюту на межбанке, как прежде, а продавал (покупать начал только в июле. — "ДС"). За июнь продали из резервов $10,5 млн. Вообще-то обычно июнь–июль — это хорошие месяцы, и то, что мы в прошлом месяце не выкупали с рынка излишек СКВ очень плохой признак. Он означает, что экономика не очень хорошо себя чувствует. Вероятно, таким образом, отображается падение цен на сталь, и в целом ухудшение конъюнктуры рынка для наших экспортеров, которые не обеспечивают увеличения валютных поступлений при растущем спросе на инвалюту (одна из его причин — вывод европейскими спекулянтами своих капиталов из украинских ценных бумаг. — "ДС")", — отметил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук. По его словам, центробанк не злоупотреблял вниманием участников валютного рынка и выходил на межбанк только при необходимости. А потому, несмотря на критику Минэкономики, в ближайшее время НБУ не будет менять принципы своей валютной политики.

"Скажем, в июле было 10 рабочих дней, из них мы только 4 дня не участвовали в торгах на межбанке. За 6 выходов на межбанк выкупили $126 млн. Средний размер наших ежедневных интервенций находится на уровне $20 млн. Сегодня банки ориентируются на тот курсовой коридор, который мы выставляем, — 1% отклонения от официального курса НБУ, то есть наш курс покупки находится в рамках 5,01–5,055 грн./$1. Фактически мы выкупаем СКВ только в том случае, если гривня ревальвирует по отношению к официальному курсу на 0,9%. Если ситуация станет меняться, будем менять и свое поведение", — отметил Николай Мельничук.

    Реклама на dsnews.ua