• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Гриневецкий выбрал свободу

Реклама на dsnews.ua

13 июля на заседании президиума Одесского областного совета действующий председатель Сергей Гриневецкий огласил заявление об отставке по собственному желанию. Мотивация поступка председателя облсовета, который до этой должности семь лет руководил Одесской облгосадминистрацией, очень скупа: "из этических соображений, чтобы дать новому губернатору сформировать новую команду".

Экс-губернатор угодил в подозреваемые
Сергей Гриневецкий назвал свой поступок "осмысленным и оправданным шагом". Хотя, по информации его близкого окружения, эта отставка вынужденная и является результатом давления со стороны нового председателя обладминистрации социалиста Василия Цушко и ценой дальнейшего прекращения уголовного преследования главы облсовета и его команды. Всего неделю назад на сайте центра общественных связей МВД появилась информация о возбуждении против г-на Гриневецкого уголовного дела "по факту злоупотребления служебным положением". Эту информацию прокурор Одесской области Виктор Шахов опроверг категорически, заявив журналистам, что уголовное дело действительно возбуждено, но не прокуратурой, а следственным отделом МВД, и фамилии Гриневецкий в нем нет.

Менее резким в своих комментариях был глава областного милицейского ведомства Михаил Вершняк. "Уголовное дело возбуждено по факту злоупотреблений служебным положением лиц областной госадминистрации при приватизации здания Одесского ТЮЗа. Памятник архитектуры был впоследствии разрушен, и на его месте построен фитнес-центр". Есть ли среди имен чиновников, привлеченных к ответственности, фамилия Гриневецкого, руководитель областной милиции не уточнил, ссылаясь на презумпцию невиновности. Хотя и не скрывал, что следственные действия, в том числе и обыски, проводятся против бывшего начальника отдела охраны объектов культурного наследия обладминистрации Натальи Штербуль, в ходе которых выявлены бланки документов, подписанные Сергеем Гриневецким. Министр Юрий Луценко уже традиционно добавил неразберихи, заявив, что Сергей Гриневецкий фигурирует в двух делах в качестве подозреваемого.

Будущее штабиста
Губернатор Одесской области Василий Цушко пока никак не комментирует решение главы законодательного органа, которое, кстати, еще должно быть закреплено 22 июля голосованием в облсовете. Вероятно, тогда же будет назван и его новый руководитель, которым может стать депутат из родного губернатору Тарутинского района Федор Влад. Молчание г-на Цушко тем более красноречиво, что именно договоренностями с главой области объясняют местные аналитики столь бесконфликтное разрешение ситуации. Якобы Сергею Гриневецкому в обмен на добровольный уход обещано полугодовое сохранение позиций представителей его команды, занимающих определенные посты в регионе.

Политические оппоненты уход г-на Гриневецкого комментируют с нескрываемой радостью. К примеру, мэр Одессы Эдуард Гурвиц сказал, что отставка — "единственно правильный выбор, который мог сделать Гриневецкий, так как минувшие выборы президента в Одессе были грубо сфальсифицированы". А региональный лидер Народного союза "Наша Украина" Алексей Козаченко видит в том, что политики идут в отставку с формулировкой "по морально-этическим соображениям", только позитив для страны. Причины такой резкости очевидны. Ведь Сергей Гриневецкий в роли главы облсовета мог стать для Эдуарда Гурвица дополнительным конкурентом на предстоящих выборах главы города.

Хотя, несомненно, Сергей Рафаилович вдалеке от политики пребывать не намерен. По крайней мере, став недавно членом Народной партии Владимира Литвина, он, вероятнее всего, возглавит областную ячейку и партийный штаб, когда придет время его формировать. В контексте обещанного предвыборного блока Президента, премьера и спикера любопытно будет понаблюдать, как сработаются нынешние оппоненты в грядущей провластной команде.

    Реклама на dsnews.ua