• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове вспомнили старые времена

Реклама на dsnews.ua

Абитуриенты харьковских вузов все чаще отдают предпочтение инженерно-техническим специальностям и естественным наукам, хотя по-прежнему с большим отрывом лидируют такие традиционно популярные факультеты, как юридический и экономический. Учебные заведения, пользуясь ситуацией, даже не пытаются сокращать прием юристов и экономистов, перманентно повышая цены на обучение этим специальностям.

Ответственный секретарь приемной комиссии Харьковского национального университета (ХНУ) Николай Белецкий говорит, что если в прошлом году конкурс на юридический факультет составлял 3,5 человека на место, то теперь он увеличился до 5. Еще больше стало желающих стать студентами юрфака Национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды — конкуренция возросла с 8 до 10 человек на место. Более-менее стабильна ситуация в Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого — на протяжении последних пяти лет конкурс составляет 3–3,5 человека на место.

Как и прежде, вчерашние школь-ники с энтузиазмом проявляют готовность грызть гранит экономических наук. Конкурс на экономический факультет ХНУ в этом году увеличился с 2 до 2,5 человек, педагогического университета — с 6 до 6,5. Рекордсменами же стали Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры (конкурс на специальность "Менеджмент организаций" достиг 7 человек на место) и Харьковская национальная академия городского хозяйства (7,5 человек на место). В Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт", по словам ректора вуза Леонида Товажнянского, спрос на экономические специальности подупал, хотя и остается достаточно высоким — свыше 5 человек на место. Подобная тенденция наблюдается и в Харьковском национальном университете радиоэлектроники: если в прошлом году конкурс на "Экономику и предпринимательство" достигал 4 человек на место, то в этом — чуть больше 3.

В последнее время рейтинговыми становятся социология и психология. В ХНУ конкурс на социологический факультет увеличился с 1,7 до 3 человек на место, психологический — с 2,9 до 3,3. Факультет психологии и социологии педагогического университета входит в тройку наиболее популярных в этом вузе — конкурс вырос с 6 до 7,2 человек на место.

Одной из особенностей нынешнего сезона стало появление интереса абитуриентов к естественным наукам. Увеличился конкурс на биологический факультет ХНУ (с 2,5 до 3 человек на место), а наиболее востребованными направлениями стали генетика (4,7) и биохимия (4,4). Такие же тенденции наблюдаются и с химией — конкурс на этот факультет в университете составляет 2,2 человека против 1,7 в прошлом году.

Что касается медицинского образования, то у Харьковского государственного медицинского университета появился серьезный конкурент — ХНУ. Если в медицинском конкурс на "Лечебное дело", как и на "Стоматологию", немного превышает 2 человека, то на факультет фундаментальной медицины ХНУ — 5 человек. Кстати, в этом году именно "Лечебное дело" возглавляет список наиболее рейтинговых специальностей в университете.

В этом году все больше абитуриентов выбирают инженерно-технические и факультеты информационных технологий. На факультет компьютерных наук ХНУ конкурс увеличился с 2 до 3 человек на место. В тройку самых популярных специальностей университета радиоэлектроники входят "Телекоммуникации" (2,9) и "Компьютерная инженерия" (2,7). В политехническом институте конкурс на факультет информатики и управления составляет 4 человека, компьютерных и информационных технологий — 3,3. Как отмечает г-н Товажнянский, у абитуриентов появился интерес к таким забытым факультетам, как механико-технологический, машиностроительный, энергомашиностроительный, транспортного машиностроения. Если в прошлом году конкурс на эти специальности колебался вокруг цифры 1,5, то теперь он больше 2.

Реклама на dsnews.ua

Возрождается спрос и на строительные профессии. Если в прошлом году в Академии городского хозяйства на специальность "Промышленное и гражданское строительство" претендовали 2,1 человека, то в этом — уже 3,7, а конкурс на специальность "Архитектура" увеличился до 5,6. В Университете строительства и архитектуры конкурс на строительный факультет составил 3 человека на место, а на архитектурный — 6,5. Эксперты объясняют увеличение интереса к этим профессиям бурным развитием строительного рынка, испытывающего недостаток в квалифицированных кадрах. В дальнейшем они прогнозируют значительное повышение спроса на санитарно-технические специальности — "Водоснабжение и водоотведение", "Теплогазоснабжение и вентиляция" и т. п.

В этом году практически все харьковские вузы повысили стоимость обучения по контракту на 10–25%. Не повышали цены только юридическая академия (год учебы по-прежнему обойдется в 11 тыс. грн.) и медуниверситет, где плата составляет 5,3–5,9 тыс. грн. в год. Зато инженерно-технические вузы, традиционно удерживавшие самые низкие цены, в этом году их повысили. Так, плата за учебу в Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского повысилась на 12%, до 3–4,2 тыс. грн./год, в ХПИ — на 25%, до 2,6–3,2 тыс. грн./год. Университет радиоэлектроники подорожал на 350 грн. и предложил контрактникам платить от 3,3 до 4,1 тыс. грн./год. Подорожал и университет строительства и архитектуры. Здесь расценки на обучение возросли на 400 грн. и составили от 2 до 3,5 тыс. грн./год. Подтянулась к коллегам и Академия городского хозяйства, увеличив стоимость обучения на 900 грн. (2,5–3,5 тыс.). Как считают эксперты, из-за изменения спроса на рынке образования расценки на учебу в инженерно-технических вузах будут расти более быстрыми темпами, чем в гуманитарных. Хотя вряд ли в ближайшем будущем ХПИ или ХАИ догонят юракадемию или медуниверситет по стоимости обучения.

    Реклама на dsnews.ua