• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесситы хотят заработать

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году большая половина одесских вузов повысила плату за обучение для контрактников. Как следствие, в наиболее престижных высших учебных заведениях города стоимость учебы достигла практически киевского уровня.

К примеру, курс обучения в Одесском государственном экономическом университете стоит 4,5 тыс. грн. (в прошлом году — 4 тыс. грн.), получить же специальность "Экспертиза товаров и услуг" еще дороже — 5,5 тыс. грн. в год. По словам ответственного секретаря вуза Петра Островского, повысить плату их вынудило удорожание коммунальных услуг. В Одесской академии холода цены тоже выросли, правда, незначительно — курс обучения подорожал в среднем на 50 грн. и теперь в зависимости от специальности обойдется в 2,5–3 тыс. грн. в год. Как рассказывает ответственный секретарь вуза Сергей Дыханов, рост цен связан с повышением себестоимости обучения, в частности с увеличением затрат на обновление материально-технической базы. Но, пожалуй, наиболее дорогим учебным заведением стала Одесская национальная морская академия. Причем преподаватели изобрели интересную систему оплаты — каждый курс там дороже предыдущего. К примеру, если первый год обучения по специальности "Эксплуатация судовых энергетических установок" стоит 7,5 тыс. грн., то последний — уже 9,18 тыс. грн. Будущим юристам придется платить 6,85–8,38 тыс. грн. в год, менеджерам — 5,9–6,67 тыс. грн. Подорожало обучение и в Одесской национальной академии пищевых технологий — стоимость сейчас варьируется от 2,99 тыс. грн. до 3,15 тыс. грн./курс. Удорожание здесь объясняют необходимостью повысить зарплаты преподавательскому составу.

Стоит отметить, что местные вузы делают немалую ставку на контрактное отделение. Если в Киеве, например, соотношение бюджетников и тех, кто платит за учебу, составляет 50х50, то в Одессе на бесплатные дипломы могут рассчитывать не более 30% студентов. Несмотря на это, преподаватели не отмечают оттока абитуриентов. Наоборот, как говорит Петр Островский, в этом году контрактная форма обучения особенно популярна: по отдельным специальностям среди тех, кто готов платить, даже есть конкурс, достигающий двух человек на место. Число желающих поступить на бюджетные места во многих вузах областного центра вполне можно сравнить с киевскими показателями. В частности, в Одесском государственном экономическом университете общий конкурс на место превышает три человека, достигая по отдельным специальностям (например "Менеджмент") девяти человек. Хотя окончательные итоги еще не подведены (в вузе еще идет прием документов), Петр Островский полагает, что конкурс будет выше, чем в прошлом году, — уже сейчас подано около 1,5 тыс. заявлений, тогда как минувшим летом абитуриентов было чуть более тысячи.

В среднем три человека на место ожидаются и в академии холода. Количество желающих получить модные специальности — "Экология", "Компьютерные науки" — в пять раз превышает число вакантных мест. Впрочем, Сергей Дыханов говорит, что в этом году наметился перелом в предпочтениях поступающих — по прогнозам специалистов, в три раза вырастет количество желающих получить инженерно-технические специальности ("Холодильная техника", "Энергетика" и пр.).

Высокие конкурсы в вузах города отчасти связаны с тем, что некоторые из них являются уникальными в Украине (морская академия, академия холода), другие же остаются достаточно рейтинговыми в национальном масштабе (Одесский национальный университет, Академия пищевых технологий). Интересно, что в нынешнем году представители нескольких вузов отметили увеличение притока абитуриентов с Западной Украины, причем, как отмечает Петр Островский, большинство из них претендуют на льготное поступление на бюджетные места.

    Реклама на dsnews.ua