• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Создание заповедника в Голосеево откладывается

Реклама на dsnews.ua

Проект Национального природного парка "Голосеевский" уже согласован во всех киевских инстанциях — в "Киевзеленстрое", "Киевземе" и "Киевглавархитектуре" — и в ближайшие дни будет передан на рассмотрение в Кабинет Министров.

Его общая площадь по проекту должна составить почти 10 тыс. гектаров и включать собственно Голосеевский парк и прилегающие территории. Главная цель создания Национального парка —  сохранение уникального природного ландшафта. Но пока не решена главная проблема — какую именно территорию будет занимать будущий заповедник. Дело в том, что на площади, отведенной под парк, расположено более семидесяти организаций. При этом пятнадцать из них выступают против этой идеи (а создание заповедника невозможно без согласия тех предприятий, на территории которых он будет размещаться). К наиболее крупным землепользователям-отказникам относятся Национальный выставочный центр и Аграрный университет.
Главная причина столь жесткой позиции, как считает руководитель отдела лесного хозяйства коммунального объединения "Киевзеленстрой" Олег Лукаш, заключается в том, что после создания заповедника предприятия не смогут свободно распоряжаться своими земельными участками. В частности, практически будет запрещено любое строительство. В связи с этим многие полагают, что Национальный парк "Голосеевский" так и не будет создан. Или же будет, но в очень урезанном виде.

    Реклама на dsnews.ua