• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удачная мебель

Реклама на dsnews.ua

Чтобы облагородить летний отдых на даче, стоит приобрести комплект дачной мебели. Самые популярные ее виды — пластиковая, металлическая, алюминиевая, а также плетеная.

В лидерах по продажам неизменно остается пластиковая мебель. Из пластика (точнее,  из поливинилхлорида)  делают абсолютно все: стулья, столы, скамейки, кресла, зонты, всеми любимые шезлонги и даже  качели. Чем хорош пластик - так это своей практичностью. Такая мебель может исправно служить несколько сезонов, а самое главное - абсолютно не боится воды  и поэтому идеальна для пляжа. Да и стоит очень дешево: кресла 30-120 грн., столы 100-160, а шезлонги - 125-180 грн. В общем,  идеальный вариант для неприхотливых дачников.
Примерно за 350 грн. в столичных магазинах можно купить и одноместный диван-качели с сидением из пластика. Но четырехместные качели потянут уже на 1600 грн.
Правда, по окончании летнего сезона многие счастливые обладатели пластикового гарнитура могут огорчиться, обнаружив фатальные изменения его расцветки под воздействием солнца. Еще один минус -  пластик очень легкий, и стулья будет постоянно уносить ветер.
Покупая пластиковую мебель, обязательно обратите внимание на страну-производителя: самой лучшей и выносливой считают французскую и итальянскую продукцию. Хотя и аналогичные отечественные изделия могут служить долго.
Еще один недорогой вариант: мебель для отдыха с металлическим или алюминиевым каркасом. Она выглядит  эстетичнее, чем пластик, но самый большой  недостаток -  сильно нагревается на солнце. Проблему эту решают пластиковые  или сидения из
кожзаменителя либо декоративные подушки.
Металлическая мебель тоже есть в киевских магазинах в широком ассортименте, хотя стоит она несколько дороже пластиковой - кресло в пределах 70-200 грн., а стол - от 130 грн. 
Алюминиевая мебель считается лучше металлической, поскольку она легче и соответственно удобнее. В пользу таких изделий можно сказать и то, что они не ржавеют, - мебель смело можно ставить у воды и не бояться за ее товарный вид.
Самой стильной можно по праву назвать плетеную мебель - она украсит любой интерьер. Ее изготавливают из местных материалов - простой лозы, а также из ротанга - тропической лианы. Такие гарнитуры стоят дороже вышеупомянутых, но и выглядят лучше,  к тому же  очень легкие и экологически чистые. Огромный минус всех видов плетеной мебели - на ней не совсем удобно сидеть. Хотя даже этот недостаток помогут успешно устранить всевозможные подушки.
Мебель из лозы считается  недолговечной: некоторые кресла ломаются практически в течение года. Да и вид  не очень солидный - в интерьерах с прогрессивным дизайном она может совсем не смотреться. Но стоит такая мебель  намного дешевле ротанговой. Средняя цена предмета составляет 200-300 грн., можно найти кресло и за 150 грн.
Основные производители лозовой мебели  - киевские народные умельцы. Ее можно приобрести на городских рынках и выставках народных промыслов. Единственная радость для тех, кто предпочитает именно лозу, - это то, что мебель могут сделать на заказ, да еще и недорого. Кстати,  плетеные изделия из лозы, покрытые  лаком, прослужат дольше.
Мебель из ротанга по всем параметрам лучше лозовой. Она прочнее, практически не портится от воздействия влаги, хотя не любит прямых солнечных лучей. Дорогая ротанговая мебель (итальянская или же испанская) ни по цене, ни по внешнему виду не может даже сравниться со всеми вышеперечисленными видами дачной мебели - одним только своим присутствием она может украсить и дорогой ресторан, и современную квартиру, и дачную лужайку. Цена на любой предмет из ротанга начинается от 500 грн., а дальше - сколько подскажет фантазия продавцов. Например, стильное ротанговое кресло-качалка в среднем будет стоить 2000 грн.
Если вы решили купить мебель для дачи, рекомендуем не бежать стремглав в магазин, а найти координаты фирм-оптовиков. Там можно приобрести аналогичные магазинным экземпляры по мелкооптовой цене, что позволит сэкономить от 5 до 30% стоимости  покупки. Еще один совет: мебель выгоднее приобретать комплектами, чем покупать каждый предмет по отдельности. И тогда можете считать, что ваша дача действительно удачно обставлена.

    Реклама на dsnews.ua