• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Танковые льготы столицы

Реклама на dsnews.ua

Предприятия, поставляющие свою продукцию концерну "Бронетехника Украины", получили ряд льгот. Причем преференции распространяются не только на "броневые" контракты, но и на их общую хозяйственную деятельность.

В списке избранных оказались четыре киевские компании и организации. Крупнейшие объемы работ для "Бронетехники" в столице выполняют НИИ "Квант" и Государственное предприятие завод "Арсенал" — на 1,07 млн и 0,97 млн грн. соответственно. Среди предусмотренных Кабинетом Министров льгот числятся такие существенные послабления, как освобождение от НДС по контрактам для производства, модернизации и продажи бронированных боевых машин и комплектующих к ним до 2006 г. К нему прилагается пятилетняя отсрочка по уплате всех долгов перед бюджетом.
Как прогнозируют специалисты, решение Кабмина вряд ли ощутимо облегчит жизнь крупнейших списочных организаций. Министерство обороны Украины, как известно, не отличается особой поспешностью в выполнении обязательств по контрактам. Поэтому предприятия не рвутся заключать договоры, которые государство согласно освободить от НДС. Как уже писала "ДС" (подробнее см. №7), НИИ "Квант" в судебном порядке пытается добиться оплаты поставленной отечественным танкистам продукции. В частности, за изготовленные киевскими специалистами системы стабилизации для десяти новейших Т-84, заказанных армией для участия в военном параде на Крещатике, посвященном десятилетнему юбилею новой украинской государственности, Минобороны рассчиталось не полностью. По всей видимости, если военные не улучшат ситуацию с платежами, возможность сотрудничества с ними не вызовет большого энтузиазма у контрагентов ни с НДС, ни без него. Хотя отсрочка по уплате долгов "Кванту" пригодится. Общая сумма задолженности МО и Министерства промполитики перед институтом приближается к 10 млн грн. Как следствие, крупно задолжал и "Квант". В то же время для "Арсенала" нет смысла даже в такой льготе. Как сообщили "ДС" на предприятии, завод не имеет долгов перед бюджетом.

    Реклама на dsnews.ua