• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На "Криворожсталь" уже собирают заявки. Новый покупатель предприятия будет обременен усиленными инвестиционными обязательствами

Реклама на dsnews.ua

Так и не дождавшись завершения всех юридических процессов вокруг приватизации "Криворожстали", государство активизировало подготовку крупнейшего украинского меткомбината к очередной продаже. Менее чем через месяц, 10 августа, Фонд госимущества начнет принимать заявки от претендентов на госпакет акций "Криворожстали". Министерство промполитики уже подготовило проект требований к потенциальному инвестору по реконструкции и техническому перевооружению предприятия. Тем временем консорциум "Инвестиционно-металлургический союз", требующий у государства вернуть ему акции меткомбината, предупреждает возможных претендентов о том, что повторная покупка "Криворожстали" будет проблематична с точки зрения законодательства. Консорциум возлагает надежду на Европейский суд по правам человека относительно возврата 93,02%-ного пакета предприятия.

На прошлой неделе Кабинет Министров принял постановление, которым утвержден план-график приватизации "Криворожстали". В соответствии с документом ФГИ, Министерство юстиции и Генеральная прокуратура должны незамедлительно обратиться в Апелляционный суд Украины с ходатайством о снятии ареста с пакета акций. До 10 августа ведомствам необходимо закончить подготовку проведения конкурса, а 10 августа опубликовать информационное сообщение о продаже. После того как 24 и 25 октября будут подведены итоги аукциона, в период с 29 октября по 10 ноября победитель должен перечислить деньги за этот пакет, а до 20 ноября Фонду госимущества поручается подписать акт купли-продажи акций.

Также выяснилось, что новый покупатель "Криворожстали" будет обременен некоторыми инвестиционными обязательствами, поскольку разработать таковые Кабмин поручил Минпромполитики и специально созданной межведомственной рабочей группе. На прошлой неделе предложения были разработаны и направлены в Фонд. Об этом на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске сообщил заместитель министра промполитики Сергей Грищенко. "Мы предлагаем в обязательства инвесторов по техперевооружению "Криворожстали" включить, в частности, применение установки вдувания пыли угольного топлива в доменные печи, что позволяет сократить расходы энергоносителей", — пояснил он. И это далеко не все — от покупателей ожидают сокращения количества металлургических переделов. К примеру, замены устаревших мартенов литейно-прокатными модулями. "Еще мы постарались выписать требования по горнорудному, обогатительному, коксохимическому и агломерационному производствам", — заявил г-н Грищенко.

Очевидно, столкнувшись с такими перспективами капитальных вложений в меткомбинат, будущие инвесторы вряд ли предложат украинскому правительству много денег за сам пакет. А поскольку Минпромполитики намерено включить в инвестобязательства и требования в социальной сфере и экологии, покупка "Криворожстали" может быть отягощена еще примерно $1 млрд. В этой связи уместно вспомнить весенние заявления премьер-министра о том, что при повторной продаже предприятия правительство будет руководствоваться только предложенной за пакет ценой. На основании такой логики развития событий вполне можно предположить, что вслед за выписанными обязательствами появятся и дополнительные условия для претендентов, что также ранее отрицалось новой властью.

Тем временем консорциум ИМС, считающий себя единственным законным владельцем 93,02% акций "Криворожстали", оспаривает отъем властью этого пакета в Европейском суде по правам человека. В качестве аргументов приведены несколько заявлений Юлии Тимошенко о том, что судам надо решить все вопросы по меткомбинату до конца лета. Адвокат Инвестиционно-металлургического союза Сергей Власенко трактует это как давление на суд и не сомневается, что неподконтрольный украинскому правительству Европейский суд примет решение в пользу консорциума. Исходя из этого, он публично предупредил возможных претендентов на покупку "Криворожстали", что "объект с дефектом". В отечественную судебную систему г-н Власенко уже не верит и убежден, что Высший хозяйственный суд откажется удовлетворить кассацию консорциума на решение Хозсуда г. Киева и постановление Апелляционного хозсуда о незаконности приватизации "Криворожстали". Также он пригласил всех потенциальных покупателей комбината обратиться в ИМС для получения исчерпывающей информации о юридической ситуации вокруг приватизации предприятия.

Очевидно, одним из первых поинтересуется юридической ситуацией хозяин Mittal Steel Лакшми Миттал. На прошлой неделе стало известно о его письме премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором британский индус заверяет ее в своем намерении участвовать в конкурсе по повторной продаже меткомбината. Ситуация для него развивается сейчас как нельзя лучше. Лакшми Миттал, как правило, не переплачивает за покупаемые объекты, но зато всегда щедро обещает инвестиции в их реконструкцию. Поэтому вполне логично ожидать сообщения Mittal Steel о готовности инвестировать в развитие украинского предприятия миллиарды долларов. Или заявления кого-то из правительства о том, что "Криворожсталь" должна быть продана крупному иностранному инвестору.

    Реклама на dsnews.ua