• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В столице разобьют виноградники. Горсовет продолжает принимать странные земельные решения

Реклама на dsnews.ua

Депутат Киеврады и по совместительству член наблюдательных советов банка "Хрещатик" и ОАО "Запорожсталь" Андрей Иванов решил выращивать в Голосеевском районе столицы виноград. Для этих целей Киеврада на прошлой неделе выделила подконтрольному г-ну Иванову агрокомбинату "Хотивский" порядка 5 га земли. Несмотря на острый дефицит участков и стремительно растущие на них цены, отцы города не спешат отдавать пахотный чернозем в Киеве под застройку, мечтая вместе с предприимчивым коллегой сорвать первую гроздь с благородной лозы.

Киеврада приняла очередное парадоксальное решение, передав в аренду сроком на 25 лет ООО "Агрокомбинат "Хотивский" 4,8 га земли для ведения виноградарства и садоводства. Как уже писала "ДС", еще в августе прошлого года с подачи депутата Киеврады Андрея Иванова горсовет снизил ставку земельного налога на городские территории сельскохозяйственного назначения с 1,5% от их оценочной стоимости до 0,1%. В то время, когда застройщики дрались за каждый клочок столичной земли, Киеврада решила, что сельхозугодия выгоднее оставить в прежнем статусе и выращивать на них пшеницу, огурцы и помидоры. Теперь вот городская матушка-земля будет дарить киевлянам еще и виноград с фруктами.

По словам специалистов, если просчитать общую стоимость столичных сельхозугодий (около 9 тыс. га) и привести цену аренды в соответствие со стоимостью аренды земли под застройку, получится сумма, которая позволила бы закупить столько винограда и фруктов, что их хватило бы для обеспечения Киева на несколько лет вперед. Впрочем, об этом отцы города, похоже, пока не задумываются. "Я хочу поздравить хозяйство "Хотивский" и депутата Иванова, который при всей широте своих интересов наконец занялся садоводством и виноградарством. Это будет новая сфера сельскохозяйственной деятельности в городе Киеве. Я приветствую, когда бизнесмены, серьезные люди диверсифицируют собственный бизнес, вкладывая средства ну, скажем, в необычные проекты. Виноградарство в Киеве — ну очень интересный проект, и мне хотелось бы дожить до его завершения", — не без иронии сказал "ДС" первый заместитель председателя КГГА Валерий Борисов.

Любопытен и тот факт, что, согласно Генеральному плану застройки столицы, сельхозугодия должны быть освоены под строительство до 2020 г. И, по словам представителей Киевзема, намеченные Генпланом мероприятия будут выполнены в обозначенные сроки. С другой стороны, аренда земель, переданных под виноградники агрокомбинату "Хотивский", истечет лишь в 2030 г., и до этого времени, по всей видимости, депутат Иванов будет платить за землю минимальный налог.

Впрочем, в Киевземе исключают вероятность того, что кто-то, воспользовавшись мизерным земельным налогом, развернет капитальное строительство на сельхозугодиях раньше города. Однако злые языки поговаривают, что владельцам киевских пахот и садов, в общем-то, и необязательно начинать строить прямо сейчас. Главное — не разориться на уплате земельного налога до того момента, когда можно будет перевести аграрные территории в более привлекательную категорию.

    Реклама на dsnews.ua