• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Засуха затаился. Девятилетняя карьера экс-губернатора Киевщины может обернуться для него столь же долгим тюремным заключением

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе экс-губернатор Киевщины Анатолий Засуха был объявлен Интерполом в международный розыск. Чтобы помочь международным сыщикам, в минувшую пятницу Министерство внутренних дел призвало на помощь и граждан нашей страны, попросив сообщить о местонахождении и передвижениях г-на Засухи. Параллельно с этим новый губернатор Киевщины пролил свет на инкриминируемые его предшественнику злодеяния.

Как стало известно "ДС" из источников в ГУ МВД в Киевской области, в настоящее время Анатолий Засуха разыскивается за совершение тяжких экономических преступлений, предусмотренных статьями №363 часть 3 (превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям) и №366 часть 2 Уголовного кодекса (служебный подлог, приведший к тяжелым последствиям). Ранее Печерский суд Киева дал согласие на обыск дома бывшего председателя Киевской областной государственной администрации Анатолия Засухи в селе Коваливка Васильковского района Киевской области, его задержание и принудительное препровождение для дачи показаний. Однако данная акция не дала результатов, а супруга экс-губернатора парламентарий Татьяна Засуха заявила, что неизвестные люди хотят убить ее мужа.

На прошлой неделе губернатор столичного региона Евгений Жовтяк пролил свет на то, что конкретно хотят вменить его предшественнику и на какие темы ему придется общаться со следователем. По его словам, скорее всего, Анатолий Засуха будет отвечать на вопросы, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств и злоупотреблением служебным положением, вследствие чего бюджетные деньги, предназначенные на решение областных проблем, странным образом пропали. Говоря о возможных размерах пропажи, глава Киевской области выразился довольно туманно: "Речь идет о сумме в особо крупных размерах, умноженной в тысячи раз". Поинтересуются у экс-губернатора и земельными махинациями. По словам Евгения Жовтяка, новое руководство области уже передало МВД ряд документов, связанных с ведением земельной политики во времена Анатолия Засухи.

Не исключает г-н Жовтяк, что милиция может задать экс-губернатору вопросы о его возможной причастности к сбыту маковой соломки. По его словам, в 2004 г. в Василькове была обнаружена крупная партия маковой соломки. Ранее в селе Паляниченцы Фастовского района (географически это село фактически срослось с Коваливкой) было засеяно 142 га масленого мака. "По тем документам, которые у меня были, мак собирали 10 дней. Акты на уничтожение маковой соломки записаны следующим образом: на Хлебоприемном предприятии "Фастовское" обмолотили такое-то количество маковых головок, отходы уничтожены путем вывоза на поля агрофирмы "Світанок", — говорит Евгений Жовтяк. Губернатор утверждает, что через несколько дней появился акт, что отходы равномерно рассеяны на территории 142 га и припаханы на глубину 30 см. "Из того, как это заактировано, я сделал вывод, что даже если чета Засух не имеет отношение к наркобизнесу, то они создали все условия для того, чтобы эта маковая соломка была разворована с полей агрофирмы "Світанок". Но хочу еще раз отметить, что дать окончательный ответ, занимался ли Засуха наркоторговлей, или нет, может только суд", — подчеркнул Евгений Жовтяк.

По мнению опрошенных "ДС" бывших и нынешних областных чиновников, в свете гуляющей по области информации о злодеяниях, якобы содеянных Анатолием Засухой за 9 лет своего губернаторства, процесс над ним может превзойти все предыдущие разбирательства, инициированные новой властью. При этом практически все уверены, что г-н Засуха находится в своем поместье в Коваливке, используя в качестве защиты депутатскую неприкосновенность супруги.

    Реклама на dsnews.ua