• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левобережный центр доползет до воды

Реклама на dsnews.ua

Компания "ДИА Девелопмент" утвердила на столичном градостроительном совете проект сооружения жилого дома на 195 квартир неподалеку от берега Днепра по улице Раисы Окипной, 16–16-а, на Левобережном массиве.

Как сообщил "ДС" автор проекта Андрей Пашенько, здание построят на отведенном компании участке в 1,22 га, оно будет каскадным — в 9–14 этажей, что существенно ниже находящихся неподалеку 25-этажек. На первых двух этажах расположатся помещения социального назначения: магазины, бассейн, фитнес-центр, офисы, детский компьютерный центр, ЖЭК. Проектом также предусмотрено строительство подземного паркинга на 219 машиномест. На верхних этажах дома запланированы квартиры с большими и малыми террасами.

По словам заказчиков проекта, ранее на данной территории находилась стихийная автостоянка, сегодня уже не существующая. Кроме того, на участке расположена недействующая водонасосная станция предприятия "Химволокно", которая будет снесена при возведении комплекса. Прежде здесь планировалось сооружение отеля, но в связи с тем, что в районе располагаются преимущественно жилые дома, компания "ДИА Девелопмент" получила отказ от ведущих гостиничных операторов, таких как Intercontinental, Marriot, Hilton, и решила строить жилой комплекс.

Проект, представленный градостроительному совету, предусматривал комплексное освоение всего квартала и набережной, в том числе и возможные объекты на территории, не принадлежащей компании "ДИА Девелопмент". В частности, архитекторы предложили организовать на набережной аквапарк, пляжную зону, а также яхт-клуб, кафе и пристань. По словам представителей "ДИА Девелопмент", инвестор строительства готов вложить средства в благоустройство набережной и пляжей в этом месте, если им будут получены соответствующие разрешения от городских властей. Рядом с домом со стороны Днепра должна пройти крупная магистраль.

Столичный градсовет, одобрив проект в целом, рекомендовал городским службам сделать будущую автомагистраль крытой, а разработчикам — запроектировать паркинг для аквапарка.

    Реклама на dsnews.ua