• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Осокорки пойдут под снос

Реклама на dsnews.ua

Частный сектор на Осокорках планируют снести и возвести на данном участке высотные многофункциональные комплексы. Отселением его жителей займется будущий инвестор проекта.

По словам первого заместителя председателя КГГА Валерия Борисова, у города существуют планы по сносу частного сектора на Осокорках и строительства на его месте современных жилых комплексов. "Существует две концепции. Первая — возведение там жилья, вторая — строительство делового центра с отелями "Киев-Сити", — сказал г-н Борисов, который также отметил, что данные предложения сейчас изучает Главкиевархитектура, чтобы дать проектные предложения, ведь "многоэтажная застройка 45 гектаров — это очень большие деньги".

Как сообщил "ДС" начальник Главкиевархитектуры главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, концепция застройки участка сейчас действительно находится в разработке и у этого проекта уже есть реальные инвесторы. "На территории, которую планируется освоить (в районе Княжьего Затона), находятся около 200 частных домов и участков, большинство из которых пребывают в довольно ветхом состоянии, хотя есть и очень высококачественные строения, — рассказал Василий Присяжнюк. — Решать все вопросы с отселением жителей этих домов будет инвестор, причем в индивидуальном порядке: возможно, одним жителям предложат квартиры в новом микрорайоне или иных местах, другим — предоставят равноценные участки и денежную компенсацию. В любом случае это не будет сугубо жилой массив или "Киев-Сити" с общественными объектами".

По словам главного архитектора столицы, инвестор реально оценивает свои шансы на отселение данной территории и считает его вполне возможным, так же как и строительство на этом месте современных кварталов. Согласно разрабатываемой в Главкиевархитектуре концепции освоения данной местности здесь намечается построить многофункциональные высотные комплексы с жильем, торговыми, развлекательными и офисными центрами. Предположительно площадь участка позволяет возвести порядка 250 тыс. кв. м жилья.

    Реклама на dsnews.ua