• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Серебряный Бриз" вне закона?

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы строительства жилого комплекса "Серебряный Бриз" (Березняки, угол проспекта Тычины и Набережного шоссе) пытаются отказаться от сооружения большинства заявленных в первоначальном проекте общественных и развлекательных помещений, благодаря которым этот комплекс рекламировался как "город в городе", и построить вместо них дополнительное жилье. Кроме того, в ходе рассмотрения корректировок к проекту на заседании столичного градостроительного совета выяснилось, что уже возведенные жилые дома строились с нарушениями законодательства.

Как сообщил "ДС" Сергей Бабушкин, один из авторов проекта, в последнее время инвестор строительства — ООО "Украинская инвестиционная инжиниринговая компания" — пересмотрел проект и принял решение откорректировать его: построить вместо части нежилых помещений шесть дополнительных жилых этажей. Как уже ранее писала "ДС", в комплексе, который рекламировался как "город в городе", предполагалось возвести четырех- этажную стиллобатную часть, где бы разместились супермаркет, кафе, фитнес-центр, роллер-клуб, дансинг-холл, аквапарк с аттракционами, сауны, бани, бизнес-центр и конференц-зал с зимним садом, а также крупный центр бытовых услуг.

Теперь же из общественных помещений предусматривается оставить лишь два этажа, где разместятся торговый центр, детский центр творчества, кинотеатр, офисы и ресторанчик. Вместо одноуровневого паркинга намерены построить более вместительный двухуровневый, возвести дополнительно 6 этажей и построить от общественного центра переход на набережную.

Большинство членов градостроительного совета высказались против подобных корректив. Более того, в ходе рассмотрения изменений в проект выяснилось, что в настоящее время строительство этого комплекса ведется незаконно. По словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского, сегодня существует директивное письмо Госстроя о прекращении сооружения домов выше 25 этажей, которые возводят вне рамок эксперимента по высотному строительству. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, сейчас Киевглавархитектура направила письмо заказчику с требованием получить соответствующие разрешения от Госстроя, для того чтобы строительство можно было продолжить и ввести дома в эксплуатацию.

"Вносить коррективы в данный проект можно, но сооружение дополнительных жилых этажей не представляется целесообразным", — отметил Василий Присяжнюк, добавив, что компания-инвестор должна либо усовершенствовать утвержденный ранее общественный центр, либо по-другому спроектировать надстройку жилых этажей.

    Реклама на dsnews.ua