• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киев хлынут перекупщики

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники заявили о намерении завалить розницу дешевым сахаром из госрезерва — при предельной розничной надбавке в 12% его цена составит не более 3,3 грн. /кг. Однако ритейлоры полагают, что Киев станет дешевой кормушкой для перекупщиков, и обещают придержать уже закупленный по высокой стоимости товар, грозя в будущем его дефицитом.

Рост цены на сахар в этом году превзошел все ожидания. Только за последний месяц его стоимость в столичной рознице выросла на 28% — до 4,4–5,2 грн./кг. Чтобы стабилизировать ситуацию, столичные чиновники заявили на прошлой неделе о намерении провести товарную интервенцию, выбросив на рынок этот продукт по цене в 3,3 грн./кг. Причем это заявление прозвучало одновременно с информацией министра экономики Украины Сергея Терехина о том, что в госрезерве сахара нет. Как сообщил "ДС" и. о. начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Александр Шкилевич, несмотря на скудность запасов, госрезерв выделил Киеву 5 тыс. т сахара по отпускной цене 2,95 грн. за кг. "Это практически четырехмесячный уровень потребления столицы. А учитывая остатки (1,4 тыс. т), сохранившиеся в розничной торговле, его в полном объеме хватит до нового урожая, который обещает быть богатым", — считает г-н Шкилевич.

Он заверил, что, учитывая 12%-ную ценовую надбавку ритейлоров и транспортные расходы, госрезервовский сахар будет стоить в рознице не более 3,3–3,5 грн./кг. Поставки в 1200 киевских магазинов пройдут в два этапа, и уже на этой неделе они будут обеспечены дешевым продуктом. Александр Шкилевич полагает, что от массового выброса на прилавки дешевого сахара розничные торговцы не пострадают, поскольку еще в январе текущего года мэр Киева Александр Омельченко распорядился, чтобы уровень торговой надбавки на этот продукт был не более 12%. "Главные виновники ажиотажа — трейдеры и поставщики, которые увеличили оптовые отпускные цены", — уверен он. Естественно, более дорогостоящий продукт будет вытеснен не только из розницы, но и с городских рынков. "Поскольку у ритейлоров есть запасы, которые они получали по завышенным ценам, мы предлагаем использовать эти излишки для изготовления кондитерских, мучных изделий и т. д. Кроме того, мы планируем организовать для госрезерва места на рынках, потому что там руководят частные предприниматели, которые тоже накупили этот продукт по завышенным ценам. Они также пострадают", — сказал г-н Шкилевич.

Производители скептически отнеслись к этим заверениям. Как отметил заместитель генерального директора компании "Сахарный союз" Дмитрий Замогильный, исходя из заявлений чиновников, на каждого жителя столицы придется по 2 кг сахара. "Думаю, что в госрезерве его меньше, чем заявлено, и на все области, конечно, не хватит, что может привлечь в столицу перекупщиков из регионов. Остается дожидаться нового урожая в сентябре-октябре, однако, по предварительным оценкам, его объемы будут меньше прошлогодних на 10–20%", — считает г-н Замогильный. Инициативу чиновников с недоверием встретили и столичные ритейлоры. По словам директора по маркетингу сети "Эко-маркет" Ивана Третьякова, предложенный рознице продукт, конечно, примут и выставят на продажу. Но откуда в госрезерве возьмется столько сахара по 3,3 грн./кг, чтобы насытить им всех жаждущих, он не знает. "Скорее всего, это будут старые запасы, пролежавшие на складах несколько лет. Ведь сахара по заявленным чиновниками ценам попросту нет на рынке", — сказал он. С этим мнением согласна и специалист по связям с общественностью компании "Метро Кеш энд Керри" Татьяна Бабенко: "Максимальная розничная надбавка нас не пугает, ведь рентабельность продаж сахара в нашей сети составляет всего 5%. Но даже с такой накруткой его стоимость значительно выше 3,3 грн./кг. В целом же наша компания не приветствует подобные меры, так как они не характерны для державы, стремящейся получить статус страны с рыночной экономикой". Еще более красноречивым был представитель столичной торговой сети, пожелавший остаться неназванным, по словам которого "все эти заигрывания с электоратом ни к чему хорошему не приведут". "Правительство уже пообещало курятину по 10 грн. за кг. Что из этого вышло, все знают — она попросту пропала из продажи. С сахаром будет то же самое — сначала продадут все, что предложит КГГА, а потом розница выбросит на полки свой сахар, закупленный ранее по высоким ценам. Ведь никто не будет работать в убыток. Этот товар не портится и может подождать, пока из-за дефицита покупатель не согласится приобретать его по любой цене", — уверен он. При этом большинство ритейлоров не исключают вероятности массовой скупки дешевого сахара перекупщиками из других областей, например с юга, где его стоимость наиболее высока. "Может быть, в Киеве введут еще и ограничения на количество продаваемого в одни руки сахара? Принятые чиновниками меры не имеют никакого отношения к экономике", — подытожил один из ритейлоров.

    Реклама на dsnews.ua