• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Археологи остановили завод

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Стайки — Керамик" (Кагарлыкский р-н, Киевская обл.), специализирующееся на выпуске кирпича, вынуждено остановить производство. Причинами этого стали археологические раскопки на территории глиняного карьера, а также неудовлетворительное состояние оборудования, не позволяющее изготавливать продукцию более высокой марки.

Как рассказал "ДС" директор ОАО Владимир Дмуховский, производственные помещения завода были построены еще в 70-х годах прошлого века, поэтому его оборудование нуждается в замене либо капитальном ремонте. "На существующих линиях, максимальная мощность которых составляет 42,5 млн шт. в год, предприятие в состоянии выпускать только кирпич 75-й марки, спрос на который постоянно падает", — пояснил он. Его слова подтверждают и столичные застройщики, по утверждению которых кирпич марки 75 можно применять лишь в малоэтажной застройке, тогда как большинство киевских компаний специализируются на возведении высотного жилья и уже давно перешли на использование более высоких марок — от 100 и выше.

По словам г-на Дмуховского, только на замену двух печей необходимо инвестировать порядка $1,8 млн, а модернизация остального оборудования, завязанного в единой технологической цепи, обойдется компании еще в $4 млн, которых у предприятия нет. Выходом из сложившейся ситуации является привлечение стратегического инвестора. "Стоимость модернизации предприятия соизмерима со стоимостью строительства нового завода. Сейчас ведутся переговоры с тремя иностранными инвестиционными компаниями, которые, в принципе, готовы вложить в это средства. Но камнем преткновения в этом вопросе стала эксплуатация глиняного карьера", — говорит директор завода. По его словам, сначала на его территории были обнаружены захоронения трипольской культуры и сейчас там ведутся археологические раскопки, что привело к остановке предприятия. Согласно украинскому законодательству оплачивать работу археологов должно предприятие, у которого нет на это средств. Другой причиной невозможности привлечения инвесторов стало оформление документов на аренду карьера. "Предприятие имеет горный отвод и лицензию, которые позволяют ему вести разработку карьера до 2016 года. Но для заключения договора с инвестором необходимо предоставить ему гарантии в виде долгосрочной аренды на карьер, тогда как руководство района готово заключить такое соглашение всего на три года. Естественно, что за такой срок инвестиции не окупятся", — заключил г-н Дмуховский.

    Реклама на dsnews.ua