• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киевляне построили завод монголам

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "Завод "Керамперлит" построило в Монголии предприятие по производству вспученного перлита с ежегодной мощностью 50 тыс. куб. м. Проект, заказчиком которого выступила местная строительная компания "Боярс контакшн Лтд.", оценивается приблизительно в EUR500 тыс. Его успешная реализация позволит украинской компании создать в ближайшем будущем еще ряд подобных комплексов как внутри страны, так и за рубежом.

Монгольский проект стал первым для ЗАО "Завод "Керамперлит", в котором предприятие выполняло весь комплекс работ. Ранее ЗАО поставляло только элементы технологического оборудования, например, отправило в 2004 г. перлитовую установку по заказу НПО "Креогенмаш" на Новолипецкий металлургический комбинат. По словам директора "Керамперлита" Георгия Матвийчука, в ближайшем будущем компания планирует реализовать еще ряд аналогичных проектов. В частности, уже практически сдан в эксплуатацию завод в Харькове, проектная мощность которого также составляет 50 тыс. куб. м в год, реализованный по заказу компании "Инмет". В этом месяце представители компании проведут наладочные работы на предприятии, а его продукция будет использоваться в металлургии при производстве высококачественных сталей, позволяя увеличить выход годного материала на 15%.

Помимо этого, по словам Георгия Матвийчука, построить перлитовый завод для строительных нужд намерена закарпатская фирма "Галла", занимающаяся переработкой овощей, а также молдавские винодельческие компании, которые планируют использовать перлит собственного производства для фильтрации вин.

    Реклама на dsnews.ua