• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Развод по-украински

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Минюст начал процедуру денонсации соглашения между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" о погашении задолженности за полученный и неоплаченный в 1997–2000 гг. газ на сумму $1,62 млрд. В пакете с ним был также заключен учредительный договор о создании газоторговой компании RosUkrEnergo, на которую возложили функции координатора соглашения. И управление этой компанией сейчас вызывает не меньше вопросов.

Упомянутое решение Министерство юстиции приняло после тщательной проверки подписанных контрактов и соглашений, включая ратифицированные парламентом, о погашении задолженности "Нафтогазу України" перед "Газпромом" за счет уменьшения объемов природного газа, получаемого как плата за транзит российского газа по нашей территории. "Контракты предусматривают какой-то очень странный механизм, где эта задолженность погашается за счет платы за транзит газа, но какая-то часть этого газа переходит третьему лицу — в данном случае RosUkrEnergo (компания реализует этот газ в Европе. — "ДС"). Мы покупаем это топливо на границе по одной цене, продаем по другой, а определяем стоимость по транзиту уже по третьей. То есть там экономика очень странная. Если вдвое завышается цена газа, конечно, не в нашу пользу — о чем речь", — возмутился главный юрист страны Роман Зварич. Он сообщил, что его ведомство уже предоставило правительству свои выводы по результатам правовой ревизии указанных документов и потребовало незамедлительно предложить россиянам новую схему платежей по долгам. "Действующее соглашение придется корректировать на межправительственных переговорах или в судебном порядке. И если вопрос дойдет до Международного арбитража Стокгольма, я убежден, что мы докажем свою правоту", — отрезал г-н Зварич. Впрочем, чуть поостыв, главный юрист страны добавил, что Украина вовсе не намерена конфликтовать со своим российским партнером и даже наоборот, готова все уладить миром. Однако о возврате к прежним схемам работы не может быть и речи.

При создании фигурирующей в соглашении швейцарской компании RosUkrEnergo учредительный договор со стороны РФ по поручению ОАО "Газпром" подписал Андрей Акимов, глава правления дочернего ему Газпромбанка, со стороны нашего государства по поручению "Нафтогазу України" — Вольфганг Пучек, содиректор одного из СП "Газпрома" в Австрии (Centragas Holding AG), а также глава австрийской компании RIAG Raiffeisen Investmеns AG. Последняя является "дочкой" австрийского Raiffeisenbank и специализируется на обслуживании крупных частных клиентов. В состав координационного комитета компании (аналог наблюдательного совета) по настоянию RIAG был введен представитель малоизвестной австрийской компании ARosgas Holding AG, созданной незадолго до подписания соглашения. Зато НАК "Нафтогаз України" не досталось ни одного места в этом органе управления новой компании. Фактически получилась тройная схема уступки прав учреждения — НАК поручил свои права RIAG, а та передала часть своих прав ARosgas.

По словам главы Минтопэнерго Ивана Плачкова, теперь Украина намерена настоять на том, чтобы в совете ей была отдана половина голосов. Вроде бы не против этого и RIAG. Ее руководство во время своего недавнего визита в Киев заверило корреспондента "ДС", что переговоры с НАК на этот счет продолжаются. В RIAG уверяют, что учреждение компании ARosgas накануне подписания учредительного договора — это всего лишь стандартная для группы Raiffeisenbank процедура оформления узкоцелевого проекта.

Таким образом, к началу июня нынешнего года начал проясняться вопрос, кто со стороны Украины может стать собственником ARosgas, — НАК или частные клиенты. Но 17 июня СБУ заявило о возбуждении уголовного расследования относительно действий ряда бывших руководителей НАК "Нафтогаз України" и других должностных лиц, связанных с участием в создании и организации работы RosUkrEnergo. По неофициальным данным, тревогу вызывали "австрийские" корни создания швейцарской компании. Так, упомянутый выше Андрей Акимов до назначения на должность председателя правления "Газпромбанка" на протяжении 1991–2002 гг. возглавлял правление австрийского Donau Bank и родственной ему австрийской компании Austrian Investment Management Advisory Group GmbH (AIMAG). Эти узкоспециализированные предприятия бывшего Внешторгбанка СССР в 1978–1991 гг. отвечали за аккумулирование за рубежом валютной выручки бывшего Союза от экспорта нефти и газа. Одновременно с приходом в "Газпромбанк" г-на Акимова в 2002 г. компанию "Газэкспорт" (еще одно очень важное дочернее предприятие "Газпрома") возглавил бывший его заместитель по AIMAG Александр Медведев. После этого самые высокие чиновники "Газпрома" начали говорить о приходе к власти в компании так называемой "австрийской команды".

Чужие кадровые нюансы не значили бы для Украины ничего, если бы не одно достаточно важное обстоятельство. Именно с доступом "австрийской команды" к управлению валютными потоками "Газпрома" эта российская монополия и решила отойти от буквы соглашения "О дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа через территорию Украины" от 4 октября 2001 г., которое предусматривало денежную форму погашения долгов украинской компании. По нему предполагалось, что НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" реструктуризируют долг путем выпуска в 2003 г. 10-летних еврооблигаций НАК. Однако эмиссия облигаций затягивалась до тех пор, пока летом 2004 г. (за два месяца до официального начала в Украине минувших президентских выборов) стороны вдруг решили гасить долг не облигациями, а по "товарной схеме", которую Минюст ныне назвал незаконной.

Данные СБУ и проверки Минюста легли на стол Президенту Виктору Ющенко накануне его официального визита в Австрию, который состоялся 12 июля. Во время своего пребывания в Вене глава государства провел переговоры с Гербертом Степичем, главой правления Raiffeisen Internationale Bank Holding AG. Однако в официальных сообщениях не было сказано ни слова о дальнейшей судьбе RosUkrEnergo. Хотя присутствие на этих переговорах сектретаря СНБО Украины Петра Порошенко наталкивает на мысль о том, что они задели куда более широкий спектр вопросов, нежели возможная непокупка нашего банка "Аваль".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua