• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Безопасный торг. Украина получила от Японии все, что хотела, в обмен на политические обещания

Реклама на dsnews.ua

Почти всю прошлую неделю Виктор Ющенко пробыл в Японии. В Стране восходящего солнца он сделал все, что планировал: получил для Украины финансовую поддержку, перспективные проекты и инвестиции. И, что самое главное, привез с собой двусторонний Договор о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, устранив еще один барьер на нашем пути в ВТО. Эксперты уже назвали японское турне Президента самой результативной его поездкой.

Президенту явно удалось расположить к себе представителей японской бизнес-элиты. "Мы провели весьма успешные переговоры со многими японскими бизнес-структурами. Сегодня мы чувствуем, что домой поедем с хорошим портфелем перспективных инвестиций на сумму более $1 млрд", — порадовался Виктор Ющенко. По словам главы государства, уже завершены переговоры относительно строительства нового терминала аэропорта "Борисполь", активно обсуждается возможность участия японских инвесторов в возведении моста через Днепр, а также вливаний японского капитала в проекты развития инфраструктуры трех европейских коридоров, которые проходят по территории Украины. "Приоритетным для нас остается сотрудничество в сфере самолетостроения, космоса. Безусловно, обе стороны не устраивает уровень инвестиций в украинскую экономику в размере около $50 млн. Нам необходимо активизировать отношения между деловыми кругами", — уточнил Президент. Реализацию соответствующих планов не стали откладывать в долгий ящик. Уже в октябре украинские ракетоносители "Днестр" запустят два японских спутника. Кроме того, в ближайшее время должно начаться строительство в нашей стране спутника по заказу Японии, не исключено, что в будущем мы сможем строить для Токио и ракетоносители. Впрочем, в обмен на более тесное сотрудничество Виктору Ющенко пришлось в который раз пообещать пересмотреть вопрос о закрытии свободных экономических зон и отменить визы для въезда в нашу страну японских граждан. А чтобы в дальнейшем оперативно ликвидировать препоны, возникающие на пути экономического сближения двух стран, во время визита была создана специальная межправительственная комиссия. Ее возглавили министры иностранных дел обеих стран. Первое ее заседание состоится в I полугодии 2006 г., во время визита в Украину премьер-министра Японии Юничиро Коидзуми.

Сопровождавшие Президента члены правительственной делегации не преминули воспользоваться моментом, чтобы удовлетворить собственные бизнес-аппетиты. 20 июля корпорация "Богдан" (группа "Укрпроминвест"), небезразличная секретарю СНБО Петру Порошенко, и японская компания Isuzu Motors Ltd создали СП "Isuzu-СНГ-Украина" по продаже грузовых автомобилей и автобусов на рынках стран СНГ и Европы. А на следующий день Укрэксимбанк и Японский банк международного сотрудничества подписали меморандум, предполагающий предоставление украинскому банку кредита на сумму $50 млн на срок до 5 лет.

Ранее Японский банк международного сотрудничества на территории СНГ дал всего 3 подобных кредита: российским Сбербанку ($75 млн) и Внешторгбанку ($50 млн), а также одному из казахских банков ($37 млн).

Главным событием японского турне Виктора Ющенко стало подписание украинско-японского протокола о доступе на рынки товаров и услуг. "Мы исходим из того, что Украина справится с принятием еще 4–5 законов в сентябре. И в декабре рассчитываем стать членом ВТО", — прокомментировал это событие г-н Ющенко. Взамен японцы заручились поддержкой нашей страны активно лоббируемого ими проекта расширения Совета Безопасности ООН с нынешних 15 до 25 членов. "Инициативная четверка" (Япония, Бразилия, Германия и Индия) предлагает предоставить места постоянных членов Совета двум государствам от Азии, по одному — от Латинской Америки и Западной Европы и еще два — африканским странам. Места новых четырех непостоянных членов, по замыслу, должны достаться Африке, Азии, Восточной Европе, Латинской Америке и Карибскому бассейну. Однако эта идея нравится далеко не всем (наиболее яростно против нее выступают США, Северная Корея и Китай). Поэтому каждый голос в поддержку указанной инициативы ее инициаторами ценится на вес золота.

21 июля Виктор Ющенко заверил японского премьера Юничиро Коидзуми в том, что "изменения, которые произошли в Японии за последние 30–40 лет, дают этой стране право быть постоянным членом Совета Безопасности ООН. Та роль, которую играет политически и экономически эта страна, дает основания для такого статуса". А министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, по сведению агентства Kyodo, в тот же день авторитетно заявил, что Киев "как неформальный лидер стран Восточной Европы" сможет провести японское предложение через Генеральную Ассамблею ООН. Наша поддержка реформирования ООН была документально зафиксирована в совместном украинско-японском Заявлении о новом партнерстве в XXI веке. К слову, этот же документ, текстом которого располагает "ДС", вдобавок ко всему содержит обязательство Японии выделить $775 тыс. на проект медицинской реформы в Украине, а также предоставить дополнительные $10 млн на завершение проекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

    Реклама на dsnews.ua