• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китайцев потянуло на Луну

Реклама на dsnews.ua

Секретарь СНБО Украины Петр Порошенко, очевидно, старается в своей международной деятельности не отставать от Президента. На минувшей неделе он отправился в Китайскую Народную Республику, чтобы подготовить соглашения в области авиаракетостроения и совместного освоения космоса, а также обсудить возможные совместные проекты наших стран. Таких проектов оказалось несколько. Прежде всего, это совместное участие в восстановлении промышленного и оборонного потенциала Ирака, базирующегося на технике украинского, российского и китайского производства. Как сообщил глава китайского МИДа Ли Чжаосин, во время нынешнего визита было принято решение и об участии предприятий КНР в ряде строительных проектов, реализуемых в иракской провинции Васит —зоне ответственности украинских миротворцев.

Столь щедрое предложение Киев явно сделал не просто так. Во всяком случае, одновременно с этим Пекин пообещал, что не будет препятствовать вступлению Киева во Всемирную торговую организацию. Более того, китайцы согласились существенно смягчить свою позицию в переговорах по тарифам на основные товарные группы. Правда, пока не уточняется, как далеко Пекин может отступить от своих первоначальных позиций. Но в переговорах на этот счет Украина уже имеет один козырь — возможную поддержку КНР в получении статуса страны с рыночной экономикой. Кроме того, Китай пообещал предоставить нам новейшие технологии по утилизации боеприпасов, оставшихся на нашей территории со времен СССР. Причем на первом этапе такие технологии могут быть предоставлены в виде технической помощи. Среди возможных оборонных проектов было заявлено о подготовке совместного (Украина, Китай и Пакистан) производства танков и другой бронетехники. Вдобавок к этому стороны озвучили намерение провести первое в истории стран Дальнего Востока специализированное авиашоу для продвижения продукции украинских авиазаводов на этом самом объемном рынке мира.

Впрочем, наиболее продуктивными оказались переговоры секретаря СНБО с представителями китайской авиаракетной промышленности. Долгие годы наши страны делали акцент сотрудничества в этой отрасли на авиа- строении — Украина в основном поставляла и ремонтировала авиадвигатели к китайским самолетам российского производства, а также продавала КНР авиаракеты и средства бомбометания. Зато из-за чрезмерно трепетного отношения бывшей украинской власти к мнению Кремля Украина себе в убыток ограничивала контакты с Китаем в стратегических военно-технических областях. Хотя возможностей для сотрудничества было хоть отбавляй. В первую очередь это участие наших предприятий в создании китайских станций дальней "загоризонтальной" радиолокации, крайне необходимых противоракетной обороне КНР, а также взаимовыгодная совместная работа над совершенствованием ракетных двигателей и топлива.

В ходе нынешних переговоров Киеву, похоже, удалось переломить эту тенденцию и договориться с Китаем пока о начале широкомасштабного сотрудничества в ракетостроении. Во время переговоров Петра Порошенко с руководством китайской Академии космических технологий были рассмотрены детали будущего соглашения о совместном сотрудничестве по трем новым для украинско-китайской кооперации направлениям. В числе проектов, которые могут быть реализованы в рамках этого соглашения, было названо изготовление Украиной "лунного блока" для китайского ракетно-космического комплекса Н1-Л3, предназначенного для посадки и отлета китайского космического корабля с Луны. Второе направление касается участия предприятий Украины в создании первой ступени для одного из типов китайских тяжелых ракет и, наконец, разработка проекта украинско-китайского шаттла — воздушного стартового комплекса для запуска космических аппаратов с использованием украинских самолетов "Руслан" (Ан-124) и "Мрія" (Ан-225). Проведенное испытание одного из модулей китайского "лунного" космического корабля, на котором присутствовали Петр Порошенко и вице-президент китайской Академии космических технологий Ми Хингруи, явно их вдохновило. Во всяком случае, после этого стороны сошлись во мнении, что дальнейшее сотрудничество в космической отрасли и реализация намеченных проектов способны удивить весь мир.

    Реклама на dsnews.ua