• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производство отказалось расти

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики подкорректировало свой прогноз годового прироста ВВП, опустив его с 8,2 до 8%. Однако и новые параметры остаются слишком оптимистичны для нынешнего состояния отечественной экономики. Во всяком случае, Президент на прошлой неделе уже заявил, что до конца года этот показатель может составить не более 6–6,5%.

Наметившаяся еще во второй половине 2004 г. тенденция охлаждения экономики в текущем году начала принимать еще более явственные очертания. Если в марте рост реального ВВП ускорился до 5,2%, то в апреле он смог дотянуть лишь до 3,9%, зато по итогам первого летнего месяца прирос всего на 1% (по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.). Конечно, никто и не надеялся, что прошлогодний рекорд роста ВВП (19,1% в июне и 12,1% по итогам года) удастся повторить в 2005-м. Тем не менее предсказываемый правительством 8%-ный рост экономики еще в начале года казался вполне реальным. Более того, в конце зимы Виктор Ющенко озвучивал прогнозы, согласно которым к концу 2005 г. этот показатель достигнет 12%.

Однако уже через несколько месяцев после столь амбициозных заявлений правительство и Президент, поняв, что чуда не произойдет, взялись за пересмотр прогнозов. Минэкономики решило лишь слегка "подрихтовать" показатель роста ВВП, снизив его на 0,2 пункта — до 8%. Глава государства оказался более категоричным в своих оценках. "Скорее всего, по году будут показатели в 6–6,5%. Я считаю, что после тех стрессов, политических шоков, которые пережила Украина в декабре прошлого года, это довольно легкая плата, достаточно быстрое восстановление экономического роста", — оправдывался он.

Среди основных факторов, тормознувших рост экономики, эксперты называют повышение цен на нефть, депрессивное состояние внешней конъюнктуры для экспорта металла, а также высокий уровень инфляции. Министр экономики Сергей Терехин для большей убедительности не преминул дополнить этот перечень. "В прошлом году на июнь пришелся наибольший рост ВВП. Поскольку как раз тогда была наилучшая конъюнктура по экспорту, жесткие импортные тарифы сдерживали импорт, плюс шла массированная приватизация. В июне этого года — чрезмерно социализированный бюджет, приватизация — ноль и ухудшающаяся динамика в экспорте", — заявил главный экономист страны, наверное, забыв, что к некоторым из этих причин (а именно к снижению пошлин) приложило руку само правительство. К этому довольно длинному списку можно приплюсовать и удручающую ситуацию в промышленном производстве. С начала года его рост составил всего 5%, а в июне даже снизился на 0,9% (по сравнению с июнем 2004 г.). Отрицательная динамика в целом была достигнута "стараниями" опять-таки металлургов. В отрасли еще с февраля нынешнего года наблюдалось сокращение ежемесячных объемов производства продукции в сравнении с 2004 г. По итогам же полугодия ее объемы сократились на 1,8%. Вдобавок ко всему по итогам полугодия падение выпуска товаров и услуг зафиксировано в строительстве — на 7,7%, а также розничной и оптовой торговле — на 2,5%.

Учитывая эту ситуацию, эксперты убеждают, что дотянуть темпы роста промышленности до запланированного показателя в 12% уже не удастся. По словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, даже показатель 8%-ного роста промпроизводства в текущем году пессимистичным назвать нельзя. В соответствии с консервативным сценарием он может дотянуть лишь до 6%. Приблизительно до того же уровня независимые аналитики пересматривают свои прогнозы по росту экономики в целом. "Думаю, что тот показатель, который сегодня декларируется — 8%, не будет достигнут точно. Даже 5% будут идеальны", — считает директор Института экономического прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

    Реклама на dsnews.ua