• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев заплатит за все. Правительство уравняло тарифы на электричество для всех регионов Украины

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин принял постановление о введении с 1 сентября единых розничных тарифов на электроэнергию для потребителей I и II классов напряжения во всех регионах страны. От восстановления справедливого ценообразования, по предварительным подсчетам разработавшего постановление Минтопэнерго, пострадают потребители восточных регионов и столицы.

В Минтопэнерго считают, что действующая в энергетике на протяжении последних лет тарифная система создает неравные условия для потребителей некоторых регионов. По мнению специалистов, данная ситуация сложилась из-за распределения электрических сетей и создания соответствующих предприятий по административно-территориальному принципу без какого-либо технико-экономического обоснования, что и привело к существенной разнице в классах розничных тарифов на электроэнергию.

На сегодняшний день самые высокие расценки на электроэнергию действуют в Черновицкой, Житомирской и Кировоградской областях, а наименьшие — в Киеве. Так, потребители, пользующиеся услугами энергопоставляющей компании "Черновцыоблэнерго", по I классу напряжения (154–35 кВт) сегодня оплачивают 20,35 коп./кВт-час, что в 1,7 раза больше, чем киевляне, которых обслуживает "Киевэнерго" по 12,24 коп./кВт-час. Идентичная ситуация сложилась и в Житомирской области, где розничный тариф на электроэнергию по II классу напряжения (10–0,4 кВт) составляет 30,89 коп./кВт-час, а столичные жители платят в 2,1 раза меньше — 14,52 коп./кВт-час. Таким образом, получается, что потребители одного класса (к I в основном относятся крупные промышленные потребители, а ко II — мелкие промышленные предприятия, малый бизнес и т. д.) оплачивают электроэнергию с достаточно большой разницей только из-за того, что находятся в разных регионах.

Минтопэнерго и НКРЭ решили ликвидировать подобную дискриминацию путем введения единых розничных тарифов. По их мнению, это позволит улучшить состояние жилищно-коммунального сектора (за счет снижения затрат на электроэнергию), уменьшить расходы представителей малого и среднего бизнеса, а также повысить общий уровень расчетов потребителями II-го класса. "Единые тарифы вступят в силу с 1 сентября, после чего в Киеве, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и частично Донецкой (в зависимости от компании—поставщика электроэнергии — "Востокэнерго" или "Донецкоблэнерго") областях на протяжении года электроэнергия будет дорожать ежемесячно на 5%, — сообщил "ДС" начальник отдела ценовой политики Минтопэнерго Александр Ращупкин. — Снижение же тарифов произойдет сразу". По его словам, если уровень оптовой рыночной цены на электроэнергию, которую региональные энергокомпании покупают в оптовом энергорынке, сохранится на прежнем уровне, все области вместе со столицей будут платить по I классу 17,73 коп./кВт-час, а по II — 23,27 коп./кВт-час.

Комментируя "ДС" постановление о единых тарифах, начальник отдела тарифной политики "Кировоградоблэнерго" Галина Полищук оценила правительственное начинание позитивно. "В 2003 году от нас ушел Побужский ферроникелевый комбинат, для компании он являлся одним из крупнейших промышленных потребителей электроэнергии (60–70 млн кВт/час в месяц. — "ДС"). Сейчас он покупает электроэнергию напрямую в Энергорынке, из-за чего наша компания теряет около 1,4 млн гривень в месяц", — сказала г-жа Полищук. В департаменте по связям с общественностью "Киевэнерго" сообщили "ДС", что компания также ожидает положительного результата от нового постановления.

    Реклама на dsnews.ua