• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщикам понадобятся деньги

Реклама на dsnews.ua

Принимая изменения к Закону "О страховании", прописывающие условия доступа на украинский страховой рынок филиалов компаний-нерезидентов, депутаты ввели некоторые новшества и для отечественных страховщиков. Через пять лет после вступления Украины в ВТО наши лайфовые компании должны будут нарастить уставные фонды до 10 млн евро. В связи с чем ряды отечественных страховщиков жизни могут серьезно поредеть.

Сейчас минимальный размер уставных фондов компаний по страхованию жизни составляет 1,5 млн евро. Так что в течение пяти лет им придется наскрести довольно солидную сумму, чтобы увеличить уставники почти в семь раз. Скорее всего, сделать это удастся далеко не всем. Поэтому уже сейчас на рынке раздаются голоса в пользу если не отмены, то хотя бы отсрочки этой нормы. "Вступление Украины в ВТО и норма об увеличении минимального размера уставного капитала до 10 млн евро — серьезные испытания для отечественных компаний. Это приведет к сокращению количества национальных страховщиков и откроет рынок иностранным. Страховым компаниям с украинским капиталом будет очень сложно конкурировать с международным страховым бизнесом. Политика государства в отношении отечественного рынка страхования жизни должна быть основана на защите интересов наших страховщиков. Поэтому переходный период по формированию компаниями уставного фонда в размере 10 млн евро должен быть продлен еще хотя бы на пять лет", — считает председатель правления СК "Блакитний поліс" Анатолий Лазоренко. Такую же позицию занимает и Лига страховых организаций Украины. ЛСОУ сетует на то, что отечественный лайфовый рынок еще слишком молод для таких испытаний. Поступления страховщиков жизни сегодня составляют лишь 1,5–2% в общем объеме собираемых страховыми компаниями премий. Поэтому лига предлагает отсрочить требование о формировании уставных фондов компаний в размере 10 млн евро как минимум до тех пор, пока украинский рынок страхования жизни не достигнет европейских показателей (т. е. пока удельный вес лайфовых платежей не достигнет 50– 60% в общем объеме рынка).

Впрочем, в своих прогнозах страховщики не единодушны. Некоторые из них полагают, что повышенные требования к капитализации лайфового рынка пойдут ему только на пользу. Сегодня инвесторы без труда находят необходимые для открытия страховой компании полтора миллиона евро. В результате на рынке ежемесячно появляются две-три новые компании. Их общее число близится к пятидесяти. Для Украины — это уж слишком. Правда, большинство компаний, получив лицензию, этим и ограничиваются. Активно работают на рынке не более десяти страховщиков. По данным Госфинуслуг на долю первых 10 СК приходится свыше 93% премий по лайфовому страхованию. "Для клиентов увеличение капитализации — дополнительная гарантия. Участникам рынка такая норма поможет избавиться от некачественных продуктов, демпинга и т. д., что сегодня характерно для небольших "карманных" компаний. Рынок очистится, останутся серьезные фирмы. Отведенного законом времени вполне достаточно, чтобы подготовиться к этой норме. Опасность она может представлять только в одном случае — если страховщиков заставят держать 10 млн евро в жестко регламентированных, низкодоходных категориях активов. Для отечественных инвесторов "заморозка" такой суммы может стать серьезной проблемой", — прогнозирует заместитель председателя правления СК "ТАС" Павел Царук.

    Реклама на dsnews.ua