• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Романишин: "Ни один автомобиль не прошел техосмотра без полиса обязательного страхования ответственности водителя"

Реклама на dsnews.ua

Лето обещает стать для страховщиков горячей порой. Сезон техосмотров несколько оживил продажи "автогражданки". Но начавший понемногу налаживаться процесс может снова дать сбой. Подписанный недавно Президентом указ о ликвидации Госавтоинспекции поставил в тупик и страховые компании, и их клиентов. О проблемах переходного периода в интервью "ДС" рассказал президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.ДС — Владимир Федорович, сколько автовладельцев уже обзавелись полисами? — За первое полугодие их было продано почти 1,2 миллиона. Всплеск продаж пришелся на апрель, поскольку водители опасались возможного введения штрафов. В этот месяц было заключено свыше 450 тысяч договоров страхования. Затем пошел резкий спад спроса. Учитывая, что в Украине зарегистрировано около 9 миллионов транспортных средств, легко подсчитать, что ответственность застраховали чуть более 10% водителей. Думаю, этот показатель нельзя назвать большим достижением. По сравнению с прошедшими годами процент застрахованных практически не изменился. Полисы покупают лишь те водители, которые понимают суть и важность такого страхования.

ДС — Сейчас большинство автомобилистов проходит техосмотры. Выполняет ли ГАИ свои обещания об обязательной проверке полисов во время техосмотра? — По информации, полученной из Гос-автоинспекции, ни один автомобиль не прошел техосмотра, если его владелец не имел полиса обязательного страхования ответственности. Но в июне продажи увеличились не намного — было заключено всего 186,9 тысячи договоров. В связи с этим мы предполагаем, что количество застрахованных водителей к концу лета (именно до этого момента проводятся тех-осмотры) может увеличиться примерно до 20%. Некоторые машины проходят осмотр раз в два года, а значит, их владельцы смогут проигнорировать требование об обязательном страховании.

ДС — Водители покупают годовые полисы либо только формально выполняют закон и заключают двухнедельные договоры? — Формальное страхование возможно. По закону ответственность автовладельца может быть застрахована на минимальный период — 15 дней. Но, сравнивая суммы полученных премий и количество заключенных договоров, мы подсчитали, что средняя стоимость полиса составляет 209 гривень. Поэтому можно сделать вывод, что основная масса договоров заключается на полгода и год. Если бы продавались двухнедельные договоры, то средняя стоимость полиса была бы намного ниже.

ДС — Могут ли возникнуть страховые проблемы в связи с ликвидацией ГАИ? — Проблемы могут возникнуть как у страховых компаний, так и у клиентов. По закону именно Госавтоинспекция должна осуществлять контроль за наличием полисов. С другой стороны, ГАИ обязана выдавать справки о ДТП, которые необходимы для получения выплат. В первое время, очевидно, будет определенное замешательство и непонимание — к кому обращаться в случае аварии, кто должен выдавать справки, выезжать на место происшествия и т. д. Но, думаю, упразднение Госавтоинспекции не причинит больших проблем страховому рынку. При ликвидации ГАИ не образуется вакуум, будет создана структура, которая станет ее преемницей. Указом Президента предусмотрен переходный период — три месяца. До момента полной реорганизации ведомства все функции ГАИ будут по-прежнему выполнять сотрудники этого департамента. Впоследствии на место ДТП станут выезжать уже работники новой организации, которая будет отвечать за безопасность дорожного движения.

ДС — Будут ли службы МВД проводить повальные проверки, останавливая машины на дорогах? — Нет, но мы этого и не добивались. Мы постоянно ведем переговоры с Министерством внутренних дел, чтобы четко определить — какая процедура контроля будет действовать в дальнейшем. МВД намеревается контролировать наличие полисов в случае нарушения водителями правил дорожного движения. Отсутствие договора страхования также будет расцениваться как нарушение правил, при этом станут применять административные меры. Конечно, такая система проверок не сможет обеспечить 100%-ного охвата водителей страхованием. Да и штрафы, которые сегодня предусмотрены для нарушителей, очень невелики — от 8,5 до 17 гривень. Это скорее воспитательная, чем карательная мера. Но вскоре у нас появятся иные рычаги воздействия на водителей. Я имею в виду единую базу данных по застрахованным авто, которая сейчас формируется. Имея доступ к ее информации любой работник ГАИ сможет определить, застрахован автомобиль или нет, даже не останавливая его.

ДС — Есть ли случаи, когда страховые компании отказывались выплачивать возмещение по полисам страхования ответственности? — Такого пока не происходило. Страховщики отлично понимают важность этого вида и не намерены портить его репутацию. Кроме того, отказы в выплатах влекут за собой санкции со стороны Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг и МТСБУ. Всего за шесть месяцев текущего года компании выплатили по страхованию ответственности автовладельцев 3,585 миллиона гривень. Эта сумма может показаться не слишком большой, если сравнивать ее с объемом полученных платежей (251,169 млн грн. — "ДС"). Но специфика этого вида такова, что убытки могут заявляться только через определенное время. Основные возмещения будут выплачены через год-два. Другое дело, если у компаний уже не будет денег на выплаты, несмотря на созданные резервы в размере 72% от полученных платежей. Например, сейчас в Фонде защиты потерпевших находится 85 миллионов гривень. Это деньги, полученные от страховщиков в виде гарантийных взносов и отчислений от премий компаний. Из фонда выплачиваются возмещения пострадавшим в ДТП, виновниками которых являются незастрахованные водители или неустановленные транспортные средства, а также льготные категории автовладельцев. На рассмотрении МТСБУ сейчас находится 234 дела. Только по 29 претензиям нами уже выплачено 235 тысяч гривень. Если динамика выплат из фонда останется прежней, то уже к декабрю текущего года его ресурсы будут исчерпаны. В этом случае все регламентные выплаты прекратятся.

ДС — Действительно ли страховщики отзывают свои взносы из Фонда защиты потерпевших и возвращают полисы МТСБУ из-за того, что продажи идут вяло, а выплаты постоянно растут? — При распределении полисов между страховщиками применялся принцип квотирования. Чем больше был взнос СК в фонд, тем больше бланков полисов она могла получить от МТСБУ и продать. Действительно, впоследствии некоторые компании отзывали свои деньги из фонда, уменьшая взнос до минимально возможного (100 тыс. евро. — "ДС") и возвращали "излишки" полисов. Некоторые СК предлагали даже прекратить выплаты из регламентного фонда Моторного бюро. Они аргументировали это тем, что государство не выполняет обязательств, возложенных на него законом, надлежащие проверки полисов не налажены. Но невыполнение исполнительной властью обязательств не является для нас основанием не выполнять закон.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Может ли базовый платеж по страхованию автоответственности быть снижен до 100 гривень? — Базовый платеж должен устанавливаться на основании статистики. Данные, которые имелись на момент расчета базового платежа (он утвержден в размере 291,48 грн.), говорили о том, что если будут застрахованы 80–90% водителей, этот платеж даст возможность компаниям покрыть все потенциальные убытки. Если этих денег компаниям не хватит, то в следующем году базовый платеж пересмотрят в сторону увеличения. Но авторитарно устанавливать величину базового платежа нельзя. Если он будет снижен до 100 гривень, то страховой рынок просуществует еще несколько лет (конечно, если компании вообще продолжат заниматься этим видом). Затем весь национальный классический рынок умрет, страховщики просто обанкротятся. Кто-то должен будет за это отвечать. Беседовала Татьяна Очимовская

    Реклама на dsnews.ua