• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовские вузы делят студентов

Реклама на dsnews.ua

Во Львове продолжается процесс перераспределения студентов между вузами — тогда как наиболее престижные учебные заведения констатируют рост конкурса и поднимают цены, менее рейтинговые готовятся к тяжелым временам. "Малыши" сетуют на демографические проблемы.

Ведущие львовские вузы, в частности, Национальный университет им. И. Франко, университет "Львовская политехника", медицинский университет, отмечают рост количества абитуриентов в этом году. В приемной комиссии университета им. Франко "ДС" сообщили, что нынешним летом количество заявлений превысило прошлогодний показатель на 1700 штук. Соответственно вырос и общий конкурс по вузу. Так, если в 2004 г. число желающих поступить в него превышало количество вакантных мест в 3,7 раза, то в этом году абитуриентов больше, чем нужно, более чем в 4 раза. В вузе рост популярности объясняют увеличением престижности этого учебного заведения и, как следствие, притоком поступающих не только из своего региона, но и со всей Украины. В Национальном университете "Львовская политехника" причины увеличения количества заявлений от абитуриентов считают более прозаическими. По мнению представителей приемной комиссии "политехники", данная тенденция объясняется тем, что многие пробуют поступить сразу в несколько вузов. Таким образом, речь идет скорее о "виртуальном" конкурсе заявлений, чем о наличии армии реальных претендентов на учебные места.

Тем не менее конкурс в наиболее рейтинговые львовские вузы вполне соответствует аналогичным показателям столичных учебных заведений. К примеру, во львовском национальном количество претендентов на наиболее популярную в этом году специальность — "Английскую филологию" превышает 9 чел./место. Среди других фаворитов — традиционно модные "Экономика" (8,9 чел./место) и "Правоведение" (7 чел./место). Во "Львовской политехнике" конкурс пониже — даже на самых востребованных направлениях ("Искусство" в Институте архитектуры, "Экономика", "Международные отношения") он не превышает 3 чел./место. В медицинском университете, как сообщает ответственный секретарь Василий Томкив, наибольшим спросом пользуется "Стоматология" (3,1 чел./место). Конкурсы по специальностям "Лечебное дело" и "Фармация" совсем невысокие — 1,7 и 1,8 чел./место соответственно. Для сравнения: конкурс в столичный медуниверситет уже несколько лет не опускается ниже 5 чел./место, а максимальные показатели превышают 10–12 чел./место.

Вузы не преминули воспользоваться повышенным интересом со стороны абитуриентов и пересмотрели стоимость обучения для контрактников. К примеру, учеба во львовском национальном университете подорожала на 12%, и сейчас плата в зависимости от специальности составляет от 1 тыс. до 10 тыс. грн. в год. Как утверждают в приемной комиссии, повысить цены их вынудила инфляция. На последнюю ссылаются и во "Львовской политехнике", где стоимость обучения увеличилась в среднем на 10% (3,9–4,2 тыс. грн. в год). В Медицинском университете им. Д. Галицкого о динамике роста цен не сообщают, называя нынешние расценки (5–9,8 тыс. грн./год).

В то же время менее популярные львовские вузы, наоборот, говорят об уменьшении количества абитуриентов. К примеру, представитель частной Украинской академии дизайна Мария Братун утверждает, что желающих учиться сейчас как минимум на 10% меньше, чем в прошлом году. Она не исключает, что снижение числа абитуриентов — признак демографического кризиса, о котором уже несколько лет кряду твердят эксперты. "Мы готовимся к тому, что в течение ближайших двух лет тенденция постоянного уменьшения количества поступающих будет проявляться все отчетливее", — полагает она.

    Реклама на dsnews.ua