• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турки положили глаз на харьковский аэропорт

Реклама на dsnews.ua

Харьковская мэрия объявила, что проектом реконструкции местного аэропорта заинтересовались турецкие бизнесмены. Общий объем потребностей объекта в деньгах — порядка $35–40 млн. Какую часть этой суммы готовы профинансировать турки, пока неизвестно.

Аэропорт, построенный в 50-х годах прошлого столетия, нуждается в реконструкции уже давно. В последний раз взлетную полосу ремонтировали в 1996 г., и с того момента ее состояние существенно ухудшилось. По самым скромным подсчетам, только замена 7–8 см верхнего слоя несущего покрытия обойдется в 12–14 млн грн. Серьезная же реконструкция, с усилением аэродромного покрытия и продлением полосы хотя бы на 300 м — до 2,5 км, будет стоить порядка $14 млн. Собственных средств на проведение работ у авиаторов нет — нынешние семь рейсов в сутки позволяют всего лишь работать с нулевой рентабельностью, даже несмотря на рост количества пассажиров. По словам директора аэропорта Анатолия Буры, в 2004 г. услугами аэропорта воспользовались 51 тыс. человек, за шесть месяцев этого года — 37 тыс., а к концу 2005 г. планируется обслужить около 80 тыс. Но, по сравнению с пассажиропотоками аэропортов Киева, Одессы, Донецка, Симферополя, Днепропетровска и Львова, это достаточно скромные показатели.

В нынешнем же состоянии серьезно нарастить объемы аэропорт не может. Его здание, являющееся памятником архитектуры, не способно пропустить более 70 пассажиров в час. В связи с этим муниципальные власти давно намереваются реконструировать аэровокзал и построить современный терминал пропускной способностью 400 пассажиров в час. В зависимости от дополнительной инфраструктуры, реализация проекта обойдется в $15–24 млн.

Дабы воплотить в жизнь свои "воздушные" планы, Харьковский горсовет разыскивает инвесторов. Надежда на финансовую помощь Минтранса не оправдалась. Как говорит начальник городского управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Сергей Кадыгроб, "переговоры с министерством зашли в тупик". Теперь, по его словам, остались три вида источников для финансирования этих проектов.

Первый — привлечение кредитных ресурсов украинских банков. Муниципальные власти уже дали согласие на использование имущества аэропорта в качестве залога для получения кредитов. Но в этом случае на солидную сумму рассчитывать не приходится, т. к. балансовая стоимость основных фондов аэропорта составляет 15,4 млн грн. Как сообщил г-н Кадыгроб, конкурс среди банков планируется провести через месяц, а полученные средства будут использованы для текущего ремонта взлетной полосы и реконструкции гостиницы при аэропорте. Второй вариант — получение кредита от Европейского банка реконструкции и развития. И третий, который Сергей Кадыгроб считает оптимальным, — привлечение зарубежных инвесторов. Но найти желающих поучаствовать в модернизации воздушного порта оказалось сложно. Местные чиновники безуспешно предлагали сотрудничество полякам, англичанам, бельгийцам, словакам, французам. Далее всего продвинулись переговоры с турецкими бизнесменами. По информации г-на Кадыгроба, компания "Чалык холдинг" всерьез заинтересовалась проектами модернизации харьковского аэропорта. В частности, выразила желание заняться строительством нового терминала и реконструкцией взлетно-посадочной полосы.

Формы сотрудничества город готов принять практически любые. "Это может быть совместное предприятие, управляющая компания, акционирование, передача терминала в аренду — что угодно. Но в любом случае АКП "Международный аэропорт Харьков" останется в собственности города", — говорит глава инвестиционного управления. По его словам, в качестве приманки для инвестора может рассматриваться сопутствующий бизнес — общепит, торговля, услуги парковки автотранспорта и т. д.

    Реклама на dsnews.ua