• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Промышленники ответят за днепропетровцев

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сессия Днепропетровского горсовета приняла решение с 1 августа этого года повысить тарифы на вывоз, захоронение и утилизацию (сжигание) твердых бытовых отходов (ТБО) для коммерческих и бюджетных организаций в 2–3,5 раза. Аналогичный вопрос в отношении населения пока завис в воздухе. Депутаты отложили его рассмотрение, ссылаясь на грядущее изменение системы ценообразования в коммунальной сфере, объявленное правительством. Судя по всему, жители областного центра будут платить по старым расценкам, пока власти не разберутся, что делать с новым порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов и прилегающих территорий, недавно утвержденным Кабмином.

Вопрос о повышении оплаты за избавление горожан от ТБО подняли две организации, обслуживающие город, — ООО "Экология" и ЗАО "Днепрокоммунтранс". Первое из этих предприятий имеет не только собственный полигон, но и арендует мощности местного мусоросжигательного завода, утилизируя большую часть городских отходов. Необходимость удорожания своих услуг переработчики бытового мусора мотивировали отрицательной рентабельностью и накопившимися долгами. По итогам прошлого года оба утилизатора задолжали 450 тыс. грн. за электричество и воду, свыше 240 тыс. грн. за топливо и 120 тыс. грн. за полученные запчасти для автопарка мусоровозов.

Учитывая традиционно сложную ситуацию с вывозом мусора летом, проект о повышении тарифа был готов уже к июню. Местная власть даже напечатала его в региональной прессе. Судя по опубликованным тогда данным, утилизаторы согласились работать для населения "в ноль", а рентабельность услуг для бюджетных и коммерческих организаций повысить до 30%. В результате существующий комплексный предельный тариф на вывоз и захоронение либо сжигание ТБО (11 грн./куб. м) предполагалось поднять до 18,04 грн. для населения и до 23,45 грн. — для организаций. При этом услуги сжигания ТБО на заводе традиционно обходятся потребителям несколько дороже их захоронения на полигоне.

Однако активность Кабмина на коммунальной ниве спутала карты днепропетровским утилизаторам. 12 июля КМУ утвердил новую схему начисления квартплаты и услуг, предоставляемых коммунальными службами. Со вступлением в силу этого документа жильцы каждой из 6 тыс. городских многоэтажек получат дифференцированный тариф за вывоз и утилизацию ТБО в общей сумме квартплаты и подпишут с ЖЭКами типовой договор о предоставлении услуг. Впрочем, недовольные такой неопределенностью утилизаторы, судя по всему, смогли получить от горсовета и некоторые преференции. В документе, принятом депутатами, стоимость предельного комплексного тарифа для бюджетников, как и в июньском проекте, осталась 23,45 грн./куб. м, но для коммерческих организаций она выросла до 39,22 грн.

Сказать, какая будет общая рентабельность у предприятий, занятых вывозом и утилизацией мусора в областном центре, при таком раскладе трудно. Сами они воздерживаются от комментариев, ссылаясь на неопределенность. Вопросом же повышения стоимости вывоза ТБО для населения, как и расчетом новых коммунальных расценок, обещает заняться рабочая группа горсовета, созданная из депутатов и представителей жилищно-коммунальных организаций. А пока народные избранники ушли в отпуск, так и не рассмотрев вопрос повышения тарифа для населения, мотивируя это тем, что стоимость вывоза мусора теперь будет рассчитываться исходя из площади квартир, а не количества отходов, вывезенных с придомовой территории.

    Реклама на dsnews.ua