• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водителей защитили от канализации

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские коммунальные службы вывели из эксплуатации участок старейшей городской канализации. Сменить почти километровый участок коллектора образца 1903 г. на улице Карла Либкнехта в центральной части города коммунальщиков вынудила не ветхость сооружения, а транспортные проблемы.

Улица К. Либкнехта является наиболее удобной магистралью, позволяющей с Левобережья через Новый мост попасть на улицу Героев Сталинграда, Запорожское шоссе и густонаселенные массивы Правобережья. Однако коммуникации на этом участке прокладывались еще в начале прошлого века, а дорога восстанавливалась в 1944 г. исходя из нагрузки на дорожное полотно в 5–6 автомобилей в час. Сейчас движение намного более оживленное. Неудивительно, что жители города неоднократно становились свидетелями провалов дорожного полотна, не выдерживавшего нагрузки.

По словам начальника управления коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета Владимира Медведчука, на данном участке высокий уровень грунтовых вод, поэтому подрядчик реконструкции "Гордорремстрой" привлек к работам ООО "Инженерные сети" (г. Одесса), владеющее технологией бестраншейной укладки. Она сводится к тому, что под землей бурят проектную трассу, а точность прокладки канализационного коллектора контролируют через немногочисленные вертикальные отверстия и посредством радиолокации. Старый канализационный коллектор останется лежать под землей, но использоваться уже не будет.

Вместе с укладкой канализации проект комплексной реконструкции и благоустройства улицы К. Либкнехта предполагает расширение проезжей части и укладку 6 тыс. кв. м нового дорожного покрытия, замену почти километра трамвайных путей 4-го маршрута и др. Дорогу реставрируют в расчете на нагрузку полотна в 1200 автомобилей в час. Общая проектная стоимость ремонта этой части Днепропетровска оценивается в 10 млн грн., 2,5 млн грн. из которых пойдет на перекладку канализации. Работы по реконструкции улицы К. Либкнехта на отрезке от Бородинской до улицы Тельмана должны быть завершены к 1 сентября. После этого коммунальные службы планируют приступить к ремонту близлежащего участка дороги на улице Героев Сталинграда — от тупика трамвая №4 до проспекта Ильича. В скором времени бестраншейный способ замены канализации собираются применить на улицах Белостоцкого и Косиора, где также высокий уровень грунтовых вод и существует опасность провалов.

    Реклама на dsnews.ua