• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львову не хватает места

Реклама на dsnews.ua

Постоянное удорожание жилых "квадратов" во львовских новостройках обусловлено не только общим ажиотажным стремлением украинцев обзавестись недвижимостью, но и сугубо местными факторами. Один из них — дефицит предложения. Специфика города не позволяет возводить высотные дома, поэтому в почти миллионном Львове постоянно в продаже пребывает не более 300 квартир в новостройках.

Основную часть жилья в городе строят компании "Інтергалбуд" (40–50%), "Комфортбуд" (до 25%), "Карпатбуд", ЗАО "Жилищно-строительная компания "Ваш дім", компании "BEEM Будсервіс" и "Галбуд". В целом на их долю приходится более 80% всех новостроек. Еще около десятка компаний сооружают в городе по одному объекту и зачастую сроки строительства этих домов весьма затянуты. Строит жилье в городе и львовская мэрия, которая планирует сдать в этом году в эксплуатацию порядка 3 тыс. кв. м.

По информации львовских застройщиков, цены на новостройки в городе за минувшие полгода выросли на 20% и сегодня составляют $600–1500/кв. м, что практически не отличается от стоимости жилья на вторичном рынке. Средняя однокомнатная квартира оценивается в $20–25 тыс., двухкомнатная — $30–35 тыс., трехкомнатная — $45 тыс., четырехкомнатная — $50 тыс. Естественно, цена зависит от месторасположения и метража.

По словам маркетолога ЗАО "Жилищно-строительная компания "Ваш дім" Ирины Яцышинец, спросом в городе пользуются практически любые новостройки, что вызвано прежде всего ограниченностью предложения: одновременно в продаже находится не более 300 квартир, поскольку большинство из возводимого жилья — это 2-, 4-, 5-, 6-этажные дома всего на десяток квартир. "Как правило, сроки экспозиции объектов составляют от полугода до девяти месяцев, — рассказывает г-жа Яцышинец. — Причем своего активного покупателя имеют как квартиры для среднего класса по цене $700–800/кв. м, так и элитное жилье в реконструируемых домах в центре стоимостью $1300–1500 за "квадрат". Однако в домах первого типа (как правило, многоквартирных) повышенным спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры площадью 40–60 кв. м. В центре же в первую очередь раскупаются 3-, 4-комнатные квартиры".

Как отметил директор львовского агентства недвижимости "Золота арка" Ирина Яремко, в отличие от других городов Украины, во Львове в целях перепродажи покупают не так много первичного жилья — на спекулянтов приходится не более 10% рынка.

Директор риэлторского бюро "Маклер" Элина Сенникова главной особенностью города называет крайнюю ограниченность возможности застройки в городской черте по причине сложностей с поиском свободных участков. По мнению Ирины Яремко, рост объемов строительства во Львове возможен либо за счет расширения границ города, которое пока даже не обсуждается, либо за счет освоения промышленных зон, которых здесь более чем достаточно. "Увеличение количества предложения на первичном рынке стабилизировало бы цены на новостройки", — отмечает она.

Надо признать, что мэрия Львова сегодня уже включила подобное изменение целевого назначения территории в свои планы. В утвержденной в мае Программе жилищного строительства во Львове на период 2005–2009 гг. под эти цели предполагается отвести несколько промзон. В частности, участки на территориях предприятия-банкрота ОАО "Цветы Львова", бывшего кирпичного завода на улице Вашингтона, предприятия "Агротехсервис" корпорации "Союз-агро" на улице Навроцкого, а также земли на углу улиц Академика Подстригача и Трускавецкой и ЗАО "Львовская ПМК-73" на улице Жасминовой. В перечень возможных жилых и общественных застроек также включаются территории военных частей. Всего строители могут получить 10 участков.

Реклама на dsnews.ua

В обозримом будущем, по словам заместителя мэра Львова по вопросам градостроительства и землеустройства Василия Лозинского, планируется начать освоение земельных площадей для возведения жилья в четырех микрорайонах Львова: в районах улиц Щурата, Варшавской-Подголоско, микрорайоне Ряснэ и Лисиничах. Геолого-разведывательные работы здесь планируют начать уже в этом году. Как сказал г-н Лозинский, вообще в этом году намечено сдать в эксплуатацию 160 тыс. кв. м жилой площади (прежде всего, будет строиться жилье в районе проспекта В. Чорновола и в микрорайоне Сихов).

Говоря о дальнейшем развитии рынка нового жилья, риэлторы и застройщики в один голос заявляют, что оно будет и дальше дорожать. "По нашим прогнозам, до конца текущего года львовские новостройки подорожают еще как минимум на 15%", — отмечает Ирина Яцышинец. Кроме того, риэлторы ожидают повышения спроса в конце года в связи с большим количеством возвращающихся с заработков львовян, которые хотят купить квартиру в областном центре.

Существенных структурных изменений на рынке пока не отмечается. Разве что новые проекты отличаются более высоким качеством. "Теперь даже в пятиэтажных домах стали проектировать лифт, и все больше домов, выставляемых на рынок, строятся из кирпича и монолитных перегородок, облегчающих перепланировку. Практически все проекты предусматривают паркинг рядом со зданием", — говорит Ирина Яцышинец.

    Реклама на dsnews.ua